Вопрос недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представьте себе ситуацию — Вас завтра назначают руководителем юридической службы компании!

Какие  10 ”первых шагов” (приоритетных задач) в качестве руководителя юридической службы после назначения на данную должность Вы сделаете?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Андрей Палыч

    Смотрим вариант, когда сотрудника повышают до начальника или когда назначают в новую компанию ?

  • http:// Алексей Абакшин

    можно выбрать любой вариант.

  • http:// Davidkina

    Ха-ха-ха!

    Абакшин издевается над Давыдкиной! :)

    Да, не могла я не оставить тут коммент.

    На Ваш, коллеги суд:

    1. Знакомство

    Лично познакомилась со всеми присутствующими на местах сотрудниками группы компаний, уделив повышенное внимание бухгалтерии и, само собой, моим юристам. Предварительно ознакомившись с краткими резюмешками юристов, проговорила обозначенные ими минусы выполняемой в настоящий момент трудовой функции, пожелания на будущее.

    P.S. Теперь мой самый молодой юрист, у которого были бумажно-курьерские обязанности пишет иск. В моих лучших традициях. А потом кАк пойдем мы вместе в суд! КаААк выиграем дело!

    2. Хотелки

    Переговорила с генеральным относительно моих и его хотелок. Свои хотелки оформила письменно и их перечень «подсунула» на ознакомление и утверждение.

    P.S. Все согласовано по зарплате и возможностям развития мну и моих спецов. Теперь к нам в юр.департамент будет приходить ж-л «Генеральный директор» и еще один, который мы с юристами пока выбираем. Семинары приветствуются, бюджет скорректирован.

    3. Мониторинг дел

    Запросила (через экс-начальника юр департамента) заполнить таблицу, составленную МНОЙ в удобной для МЕНЯ форме. Так как у меня опять группа лиц (по предварительному сговору?), таблица по компаниям и их основным направлениям деятельности, с отражением доков и этапов исполнения.

    P.S. Формой могу поделиться. Достойная таблица получилась!

    4. Организация работы

    Составила перечень важных сайтов и ребята добавили их в избранное. Подготовила и направила ребятам инструкции по подготовке договоров, допников к ним, доверок и прочее. И типовые формы. Объяснила необходимость претензионного порядка и прочее… Пока так, потом посмотрим.

    P.S. Кстати, Инструкция по подготовке документов с этого сайта, измененная с учетом реалий моих компаний, тоже у ребят в работе!

    5. Видеокурсы.

    P.S. Абакшин пока не делится нажитым…буду наживать сама.

    6. Outlook!!!

    P.S. Отличная функция контроля

    7. Приступила к исполнению обязанностей

    P.S. …а не надо тут посткриптумов…

    8. …ну….проставилась, само собой…

    P.S. И Вам, коллеги, предлагала собраться, но игнор – тоже реакция.

    Итак, коллеги! Что ВАЖНОЕ было мной упущено? Жду комментариев и оценок моим действиям.

    P.S. Вот только не надо про доверки и тайм-менеджмент… Реалии у каждой компании свои. У меня такие инструменты пока скорее навредят. Как говорится, верхи...

  • http://blog.abakshin.com/ Алексей Абакшин

    Наталья, Привет!)

    спасибо за Твои «первые шаги», остальные еще видимо ползают)))

    запланировал себе подготовить запись по этой теме, а может быть даже серию записей — пора упаковать-формализовать этот багаж знаний и опыта

    очень рекомендую Тебе проводить еженедельные планерки со своими специалистами по понедельникам, делать план приоритетных задач на неделю на бумаге и направлять его специалистам, не забывать про ежедневные обходы и осмотры рабочих мест специалистов

    Видеокурсы и встреча — будут, скоро!

    я улетел в Новосибирск.

  • http:// Davidkina

    Ну что, Господа!

    Никто кроме Алексея меня не дополнит? Не покритикует, не поправит...? А жаль.

    Да, планерки будут. Факт И именно по понедельникам! И не потому, что начало недели, просто по вторникам у нас совещание (длиною в день) с акционером, так что все возможные шишки буду предупреждать в понедельник.

    План приоритетных задач уже уходит по вечерам вторника. Когда босс на совещании приоритеты расставит.

    Леша, видеокурсы и встреча ККЮ — ЖДУ! ! !

  • http:// Андрей Палыч

    Может быть не актуально в описанной выше ситуации, но я столкнулся с такой проблемой: задачи из других отделов мои хлопцы получают напрямую от исполнителей других подразделений. И в итоге у меня нет понимания кто и что делает, а бойцы порой не успевают сделать что нужно.

    Посчитав это крайне непорядочным провел на уровне руководства компании жесткий прессинг на эту тему.

    Результат: все задачи подчиненным ставлю сам, распределяя равномерно нагрузку и обеспечиваю удовлетворенность внешних пользователей услуг юр. отдела.

  • http:// Андрей Палыч

    Касательно аутлука: в качестве альтернативы можно попробовать leаder task.

    Есть как свои плюсы так и свои минусы.

  • http:// Алексей Абакшин

    Андрей,

    применительно к проблеме «постановка задач специалиста юридической службы со стороны других подразделений, минуя руководителя службы», советую

    Провести совещание со своими специалистами и обозначить им, что:

    1) по общему правилу любое взаимодействие службы с другими подразделениями компании осуществляется через руководителя службы, исключения из этого правила предварительно согласуются специалистами службы с ее руководителями

    2) любой документ или сообщение от специалистов службы в адрес других подразделений компании могут отправляться по электроной почте через руководителя службы или в исключительных случаях включать руководителя в копию

    3) при получении задачи от других подразделений специалист юридической службы обязан направить сообщение соответствующему подразделению о том, что задачи специалистам ставятся через руководителя службы и попросить указанное подразделение для постановки задачи юридической службы через ее руководителя — и не забыть включить руководителя в копию

  • http:// Davidkina

    Спасибо.

    Мои юристы не берут заданий от спецов других подразделений. Как-то так само собой сложилось тут всё, еще до меня.

    Однако, я при знакомстве с НЕюристами проговорила и этот вопрос. Типа ничего не меняется, по-прежнему только через начальника всё.