Матрица: Революция

 

На связи снова «Люди X».

На этот раз я хочу сказать несколько слов о креативности в качестве требования к современному эффективному юристу компании.

Что значит креативность?

Зачем юристу компании нужен креатив? Не вредно ли юристу быть креативным?

Creative, креативный  – значит также творческий.

Считаете ли Вы свою работу в качестве корпоративного юриста творческой?

Нередко слышал и продолжаю слышать о том, что юристы в компании это одно из основных  препятствий реализации новых и интересных проектов, идей, инициатив … юристы в компании – главные критиканы!

Как бы побыстрее проскочить юристов?( — у Вас в компании такое говорят?

Это незаконно, не получиться, здесь много рисков, нельзя, недействительно, УК РФ, наличие замечаний, не согласовано, не завизировано и т.п. – это традиционный профессиональный язык юриста.

Очевидно, описанная ситуация порождает только негативное отношение к юристам, не способствующее усилению активной роли юристов в жизни компании.

Мне лично хотелось расти, двигать юридическую службу вперед в организационной структуре компании, поэтому я начал задумываться как изменить сложившуюся обстановку вокруг юристов.

В качестве средства решения указанной проблемы я нашел в развитии у себя креативности, творческого подхода к решению вопросов в работе юриста.

Вы пробовали решать вопрос, поставленный перед юристом, не заглядывая первоначально в новый закон?

Вы представляли себя когда-нибудь законодателем, судьей, налоговым органом, генеральным директором, контрагентом по судебному делу при решении Ваших юридических вопросов?

Решаете ли Вы правовые вопросы, используя свою интуицию?

Сколько в 2009 году Ваша юридическая служба вынесла на утверждение генерального директора внутренних документов, упорядочивающих бизнес-процессы компании?

Какие  бизнес-процессы в компании планирует регламентировать Ваша юридическая служба в 2010 году?

Считаю, что современному корпоративному юристу пора вылезти из коробки, выйти за рамки матрицы, достичь состояния, когда иные подразделения компании перестанут проскакивать юристов, а начнут получать советы и рекомендации по улучшению их идей — Юристы должны стать в компании одним из основных источников бизнес-идей.

Продолжение следует…

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// AlexeyS

    Последние несколько лет я решаю юридические вопросы, используя интуицию. В закон заглядываю, только чтобы проверить свое решение. Ни разу не ошибался. Иногда не заглядываю в закон вообще. После того, как я стал использовать такой подход, излагать правовую позицию так, как я делал раньше, мне стало очень сложно. Теперь я это делаю, используя простой человеческий язык и простой литературный стиль изложения, минимум ссылок на закон. Иногда, правда, бывший юрист во мне просыпается и пытается вернуть все на старые рельсы. Бывает при этом послан на или в известные места.