Вопрос недели

 

В каждой компании ведется реестр договоров со своей нумерацией.

Каждому договору для целей ведения указанного реестра присваивается номер.

Какой номер будет иметь договор в условиях наличия двух реестров компаний-сторон договора?

Какой номер договора в упомянутых условиях необходимо использовать в актах, счет-фактурах к соответствующему договору?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Александр

    Вопрос интересный. На практике встречал варианты «кто первый встал — того и тапки» (т.е. если от контрагента договор пришёл с номером — используем его, если без — используем свой), «только наш» и «наш, а через дробь — номер контрагента». Все три имеют свои недостатки. Особенно весело получается, когда каждая из сторон регистрирует договор с присвоением номера после подписания, и в итоге контрагенты могут даже не знать, под каким номером этот договор друг у друга фигурирует.

    У кого-то из нефтяников, ЕМНИП, встречал даже условие в тексте договора, согласно которому стороны обязаны использовать в счетах, переписке и т.п. номер, присвоенный одной из сторон. Видимо, для них эта проблема была весьма актуальной.

    Видимо, идеальный вариант — присваивать номер договору и прописывать его в шапке оного уже на стадии направления проекта на согласование. Однозначно иметь в договорной базе отдельное поле «Номер договора у контрагента», и если оно не пустое — во всех документах по договору указывать оба номера (например, свой и в скобках — контрагента). Хотя здесь есть над чем ещё подумать.

  • http://blog.abakshin.com/ Алексей Абакшин

    А может быть сторонам договора все-таки договариваться о едином номере договора?

    А номера в реестрах договоров компаний-сторон договора — это лишь для внутреннего пользования сторон договора (чтобы можно было быстрее найти договор в компании)

  • http:// Александр

    Договариваться? Когда контрагентов десятки или даже сотни — может быть. Когда тычячи и десятки тысяч — кто и в какой форме будет договариваться? Стороны могут друг друга и не видеть и не слышать никогда. Или с обеих сторон инициаторы договора — филиалы, а регистрация у них осуществлется централизованно. В таком случае затраты времени и труда на то, чтобы «договориться», превышают возможный положительный эффект.

  • http://blog.abakshin.com/ Алексей Абакшин

    Предусмотреть в формах договора соответствующее условие о том, что для целей исполнения договора используется номер, присвоенный компанией (а не контрагентом)

    В противном случае есть риск с невозмещением НДС и иными негативными последствиями в силу проблем с индивидуализацией договора (в т.ч. при судебной защите нарушенных прав по такому договору )

  • http:// Васенина

    а чем не нравится вариант «кто первый встал того и тапки»? если номер будет присваиваться стороной, которая направила проект договора — это логично по моему, зачем огород городить?