Вопрос недели

 

Используете ли Вы диктофон в работе юриста?

Чем может быть полезен диктофон  для юриста компании?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Александр Бороухин

    Ну очевидное применение - запись всех судебных заседаний, заседаний адм. органов и пр. В своё время ещё когда цифровые диктофоны были в диковинку и судьи на них недобро косились, заставлял всех своих юристов записывать суды.

    Здесь три цели достигаются:

    — возможность прослушать запись, если нет уверенности, что всё важное зафиксировано на бумаге;

    — возможность эту запись использовать в кач-ве доказательства или доп. аргумента (один раз я очень успешно применил для обжалования судебного решения звукозапись заседания, на котором судья крайне невежливо общалась со стороной);

    — возможность контроля за качеством судебной работы сотрудников со стороны руководства.

    Аналогично можно и нужно записывать совещания.

    А вот записи «для себя», которые некоторые рекомендуют делать, мне представляются неэффективными. Если в дороге возникла мысль — всегда есть под рукой средство её записать в словесной форме. Звуковые заметки неэффективны с т.зр. дальнейшей обработки, хранения и поиска.

  • http:// Васенина

    Я не использую диктофон, у меня телефон с этой задачей неплохо справляется. При необходимости использую еще и камеру.

    Стараюсь записывать чаще, не только по причинам, которые описаны Александром, но еще и для того, чтобы контролировать свою речь. (Раньше была серьезная проблема слов-паразитов).

    Записи «для себя» мне тоже не кажутся эффективными, я совершенно не аудиал, для меня мысль, записанная в форме текста, удобнее в работе. Я вообще делаю это от руки, не потому, что считаю это более эффективным. Знаю просто свои некоторые особенности и странности мозговой деятельности.

  • http:// Андрей Палыч

    В настоящее время не очень активно использую.

    Пути использования вижу примерно такие же, как и Александр:

    — процессы,

    — совещания,

    Дополнительно использую для фиксации материалов семинаров и программ повышения квалификации.

    Очень редко записываю какую то важную информацию, когда лень записывать, вечером переношу или на бумагу или в комп. Для этого дела использую, как правило, встроенный в телефон диктофон.

    Иногда, по указанию руководства, приходится использовать «шпионский» диктофон (edic mini) для записи переговоров с контрагентами.

  • http:// Алексей Шакуров

    Не всегда, но бывает использую-и в основном в судебных делах

    Ообенно после того как по простому делу о просрочке оплаты по договору поставки судья АС огласила взыскание всей суммы неустойки (договорной), а когда получии решение-она была уменьшена в два раза))

  • http:// Изместьев Алексей

    Восновном использую для судебных заседаний, особенно в случаях, когда судья ведет себя не совсем корректно или предвзято к одной из сторон. Но, тут надо оговориться, что в судебных заседаниях диктофон можно использовать по разному:

    Использовать скрытно или наоборот заявить письменое ходатайство о ведении звукозаписи. Скрытное использование может сыграть против вас, а вот если сделать письменное заявление (отказать не имеют права), то отметка о записи попадет в протокол и доказательственная сила записи при обжаловании возрастет в разы. А вот со скрытным использованием у меня в практике был случай: суд общей юрисдикции, трудовой спор, истица, немолодая тетка в очередной раз повторяет слово в слово свое исковое не комментируя ни документы, ни мои довод... Процесс затягивается. И вдруг, у истицы в сумке (стоящей на столе) раздается щелчок. Истица немного смутившись вытаскивает диктофон и начинает менять кассету (диктофон кассетный, здоровый).

    Как на нее обозлилась судья... В итоге, в иске отказали даже там, где мы были не совсем правы, а тетку вынесли чуть ли не с инфарктом! :-)

    Для совещаний использую очень редко. А вообще, есть добрая традиция, проводить конфликтные совещания в комнате с хорошим видео регистратором (со звуком). На нем все видно и все слышно. Кстати, он сохраняет и схемы на доске (при правильном положении), и презентации. А камера под потолком уже давно всех смущает меньше, чем диктофон на столе! ;-)

  • http:// Алексей Шакуров

    У нас помнится продавец записывал разговоры с начальником сервисного центра...(там была ситуация когда чуть не допустили нарушения сроков ремонта товара продавца, купленого в нашей же компании)

    «Креативный» малый)) взят на заметку как неблагонадежный

  • http://blog.abakshin.com Алексей Абакшин

    Снова преобладание судебной работы!(

    Каким образом можно использовать диктофон по др. направлениям правовой работы?

    В сентябре провел свой первый вебинар — на основании аудио-записи была подготовлена и опубликована в профессиональном журнале статья

  • http:// Александр Бороухин

    А зачем диктофон не в судебной работе? Ну переговоры с контрагентом по договору записать разве что, что тоже по сути близко к претензионной работе.

    Аудиозапись — это вынужденное зло, и за исключением тех форм внешней коммуникации, которые проблематично документировать в более удобной (т.е. словесной) форме, лучше про аудиозаписи и не вспоминать.

    Времени на прослушивание надо гораздо больше, чем на прочтение, внутреннюю структуру (заголовки и пр.) не выстроить, «по диагонали» не пробежаться, поиск не работает, смысловой и гипертекстовой разметки нет... ну его нафиг, такое счастье :-)

    Статья на основе вебинара — ведь наверняка не просто аудиозапись расшифровывалась, а материалы к вебинару (презентация, mind map, конспект и т.п.) легли в основу статьи? Сильно бы усложнило работу отсутствие аудиозаписи вообще? Почему-то я подозреваю, что нет.

  • http:// Алексей Шакуров

    Снова преобладание судебной работы!(

    Вот сегодня вели переговоры по проблемному работнику.

    Возможно и надо было бы использовать диктофон, так как он сначала говорил что отдал клиенту деньги в салоне, а потом-что на улице.

    Но серьезного значения данный вопрос не имел, так как решение уволить его было уже принято.

    Хотя я все же держу в голове заметку «в переговорах с проблемным сотрудником иметь при себе включенный диктофон»