Шакуров Алексей — новый член Клуба креативных юристов!

 

1. Где Вы родились? Как Вы учились в школе? Какой ВУЗ по юридической специальности Вы закончили?

На сегодня мне  33 года, день рождения — солнечный — 30 июля 1978 года

Родился я в Омской области, но с 5 лет до недавнего времени жил в Казахстане, в самом его северном городе-Петропавловске

В школе учился тоже в Казахстане. Учился достаточно ровно, разве что в девятом классе немного ленился и в итоге имел 4 тройки в табеле за год. Как ни странно, больше всего любил химию, даже занимал места на олимпиадах различного уровня.

2. Почему Вы стали юристом?

Почему и как я стал юристом?..Вроде бы простой вопрос…

Сначала я закончил школу милиции и чуть больше пяти лет работал в уголовном розыске. Опыт данной работы был безусловно одним из самых ценных в жизни. Работая в УВД, я закончил заочно факультет юриспруденции Тюменского государственного университета и почти сразу после получения диплома «пошел работать на гражданку», юристом страховой компании, попутно совмещал эту работу с должностью юриста Общества по защите прав потребителей. Впоследствии перешел на работу в крупную ИТ компанию, занимающуюся продажей компьютерной техники и сопутствующих услуг. Работать в охране после УВД (как это делали 70% моих уволившихся коллег) я не хотел, так как всегда «страдал здоровым карьеризмом и неизлечимым оптимизмом» и не хотел останавливаться в своем профессиональном развитии. Так что мне путь можно сказать, был предопределен-юристом. И оказалось, что я не ошибся — эта работа очень интересна и познавательна, а также буквально подталкивает к саморазвитию и достижениям.

3. Что в работе юриста доставляет Вам удовольствие?

Работа юриста по гражданской специализации интересна в первую очередь своей многогранностью, разносторонностью, а также возможностью общаться с самыми разными людьми — разных социальных слоев и уровней, разного мировоззрения и интеллекта, позволяет учиться не только на основании изучения судебной практики и законов, но и на основе частого общения с людьми.

Привлекает и принцип «охоты» за поиском правильного решения, правильного способа разрешения конфликтной ситуации (кстати это одна из причин почему мне нравилась и работа в уголовном розыске)

4. Почему Вы себя относите к креативным юристам? Каким требованиям должен соответствовать креативный юрист?

Не скажу что я себя отношу к креативным юристам, наверное я «еще учусь». Увидев ссылку на сайт ККЮ в журнале «Юрист компании», я заинтересовался проектом и захотел понять как стать креативным юристом.

Думаю что креативный юрист должен уметь представлять себя нестандартно — не так как от него ожидают партнеры и судьи, оппоненты и коллеги.

А полнее я смогу ответить на этот вопрос через год — когда немного покручусь в обществе креативных юристов, то есть вас, членов ККЮ

5. Как Вы обычно решаете правовые вопросы, в частности, пишите правовое заключение? Какие методы креатива Вы используете в своей работе?

Получив в свое распоряжение правовой вопрос, задачу, стараюсь прежде всего увидеть в данном моменте позитив… Ведь возможность разрешить правовой спор в первую очередь поддерживает и поднимает квалификацию юриста. Поэтому, как бы я ни был загружен работой, я стараюсь если не радоваться, то уж точно не огорчаться получению еще одной дополнительной задачи.

Чтобы написать правовое заключение-не обязательно использовать сухой и казенный язык НПА…Стараюсь разбавлять заключение своими мнениями  и вариациями развития ситуации в том или ином направлении.

6. Как Вы обеспечиваете свое профессиональное и личностное развитие?

Для развития я стараюсь не упускать возможности учиться. Учиться в рамках профессионально-личностных компетенций, расти как личность и как профессионал. Стараюсь посещать семинары и тренинги, общаться с коллегами на форумах, читать книги «гуру профессионального и личного развития» и применять в практике полученные знания.

7. Какие книги Вы прочитали в первом полугодии 2011 года?

За последнее время я прочитал книги С. Бехтерева по майнд-менеджменту, перечитал Глеба Архангельского (его книги я вообще люблю за близость к нашим, российским реалиям), несколько книг Михаила Литвака, дочитываю книгу Р.Гандапаса «К выступлению готов». Не упускаю возможности почитать и литературу «для души», люблю хорошее фэнтези, качественные детективы. Я вообще обожаю читать и без книги не могу прожить и недели. Кроме того, я выписываю и регулярно читаю журналы «Юрист компании» и «Трудовые споры». А также комментарии к кодексам.

8. Какие сайты Вы используете в своей работе?

Из сайтов в своей работе использую новостные сайты, а также сайты профессиональной направленности: www.garant.ru, форум forum.yurclub.ru, «Консультант», www.zakon.ru. Стараюсь находить время пообщаться с коллегами на форумах, обсудить спорные ситуации, дать консультации по правовым вопросам.

9. Какие фильмы, видеокурсы Вы советуете посмотреть для профессионального развития юриста?

«Секрет», «Юристы Бостона» — по моему креатива там вполне достаточно, несмотря а то что демонстрируется другая правовая система,

«Линкольн для адвоката», «Форс Мажоры» — последние фильмы наглядно показывают неплохой стиль поведения и имиджа.

10. Как Вы управляете своим рабочем временем?

Свое рабочее время стараюсь планировать заранее, в пятницу-на следующую рабочую неделю, с вечера-на следующий рабочий день

Для планирования использую Outlook, данной программы вполне хватает для распределения задач, назначения встреч и совещаний, от использования бумажного ежедневника практически отказался.

11. Как Вы оптимизируете свою работу?

Для оптимизации работы стараюсь пользоваться шаблонами типовых договоров, писем, ответов-там где возможно, это значительно сокращает затраты на рассмотрение документов.

Также по мере возможности стараюсь внедрить типовые стандарты работы для продавцов и менеджеров сервисного центра — чтобы отсекать часть претензий покупателей, которые могут быть разрешены «на передовой», периодически провожу обучение персоналу-чтобы, так сказать, «не бегали по каждому поводу» к юристу

12. Какое программное обеспечение Вы используете для повышения эффективности Вашей работы?

Outlook, хочу освоить Mind Manager

13. С какими проблемами сейчас приходится сталкиваться юристам компании? Как Вы предлагаете их решать?

В настоящее время очень много пробелов в квалификационной подготовке судей, особенно судов общей юрисдикции. На фоне недоработанного и часто меняющегося законодательства это может быть иной раз настоящим бедствием для юриста. Поэтому я рекомендую пользоваться письменными возражениями в судебных процессах.

14. Каким требованиям должен соответствовать современный юрист?

Современный юрист должен в первую очередь «знать где найти», а также стараться следить за тенденциями изменений законодательства.

15. Какие советы Вы дадите, чтобы стать успешным юристом? Вы считаете себя успешным юристом?

Свое рабочее время стараюсь планировать заранее, в пятницу-на следующую рабочую неделю, с вечера-на следующий рабочий день

Для планирования использую Outlook, данной программы вполне хватает для распределения задач, назначения встреч и совещаний, от использования бумажного ежедневника практически отказался.

16. Что Вы понимаете под понятным, ясным и эффективным юридическим документом?

Документ, который не содержит «трех-четырех смысленностей». Двусмысленность, верней понимание по разному юристами двух компаний-допустимо, но когда каждый из пяти прочитавших юристов понимает документ по своему (а такое встречалось) -недопустимо.

17. Что Вы порекомендуете, чтобы сделать работу юриста интересной и комфортной?

Надо любить свою работу. Либо менять ее.

18.  Каких профессиональных достижений Вы планируете достичь к 40 годам?

 В идеале-открыть свой юридический бизнес

19. Ваши примеры идеального человека?

Я думаю таких попросту не существует

20. Вы считаете себя счастливым человеком? Почему?

Да, я счастлив. Здесь и сейчас. Потому что так и нужно жить-счастливым здесь и сейчас. Если всю жизнь гоняться за счастьем, то потом просто не останется времени пожить счастливым

21. Назовите Ваш вопрос в адрес пользователей сайта «Креативная юриспруденция»

А вы… будете менять окружающую действительность под себя или будете меняться сами?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Юрий

    вопросы 10 и 15?

  • http:// Алексей Шакуров

    )))

    Извиняюсь, анкета писалась в режиме цейтнота, конец года все таки

    А совет мой простой (15 вопрос):

    Воспринимайте любую новую задачу как возможность пополнить свой багаж опыта и знаний, относитесь даже к самой невыполнимой на первый взгляд задаче положительно, решение обязательно найдется.

    И вообще, никогда не называйте новую задачу «проблемой».

  • http:// Alexander

    Мой ответ на поставленный вопрос:

    Я изменюсь сам, чтобы появилась возможность изменить окружающую действительность.

  • http:// Алексей Шакуров

    Александр, мой опыт подсказывает что вы правы.

    Более того-когда начинаешь меняться ты, то окружающая действителность частично помогает тебе, меняясь сама, без приложенных к ней усилий с твоей стороны