Приборная доска в судебной работе

 

2005_075  Сможете ли Вы эффективно управлять транспортным средством без приборной доски, не контролируя, например, уровень топлива?

А теперь представьте Вашу судебную работу автомобилем.

У Вас замечательный яркий модный «судебный автомобиль». Представили?

 

Имеется ли у Вашего «судебного автомобиля» приборная доска?

Ранее на блоге уже обозначал о необходимости активного использования в правовой работе графиков и диаграмм и ведении мониторинга судебной работы, в этой записи хочу мотивировать обсуждение в юридическом мире вопросов, связанных с разработкой, внедрением и использованием приборных досок в правовой работе.

Прежде всего, важно сделать приборную доску доступной и удобной для невооруженного глаза специалистов юридической службы. Сделайте открытый доступ к этой доске Вашим специалистам.

Создайте интересный дизайн данной приборной доски, например, в виде традиционной автомобильной приборной доски.

Это может быть разумная совокупность таблиц, графиков или диаграмм на листе файла программы Excel или на флипчарте, находящемся в помещении юридического подразделения, или листе А4, размещенной на рабочих местах каждого специалиста.

Представляется, что для оптимизации правовой работы и автоматизации приборной доски крайне целесообразно создать файл программы Excel с его функциями по автоматическому созданию диаграмм и графиков.

Какие показатели следует мониторить посредством приборной доски «судебного автомобиля»?

Рекомендуется ежемесячно мониторить в динамике (в т.ч. в %) на протяжении каледарного года общее число судебных дел, количество выигранных, проигранных дел, факты частичного удовлетворения дел, режим распределения судебных дел между специалистами и индивидуальные итоги их работы с определением рейтинга специалистов. Кроме того, можно в рамках приборной доски фиксировать 10 самых сложных, прецедентных судебных дел, которые должны проанализировать все специалисты судебного подразделения и дать свои предложения по усилению позиции компании в этих делах.

Необходимо ежемесячно в определенный день проводить совещание со специалистами по анализу актуальной приборной доски с выдачей специлистам по итогам совещания соответствующих поручений по повышению эффективности судебной работы.

Важно максимально автоматизировать приборную доску, настроив в Excel автоматическое создание на доске необходимых наглядных графиков и диаграмм на основе данных в таблице, которую будут заполнять все специалисты судебного подразделения.

Аналогичную приборную доску следует разработать и внедрить по другим направлениям правовой работы и юридической службы в целом.

Предложите Вашу приборную доску эффективной юридической службы. 

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,