Вопрос июня

 

Должна ли юридическая служба компании принимать участие в совершенствовании законодательства в интересах компании?

В каких формах юристы компании могут принимать участие в указанном процессе?

Как Вы относитесь к созданию в компании наряду с юридической службой самостоятельного подразделения по нормотворчеству?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Сергей

    Здравствуйте!

    Должна ли юридическая служба компании принимать участие в совершенствовании законодательства в интересах компании? - несомненно, должна. Это здоровая практика лоббизма, существующая во всем мире. Порой, конечно, лоббизм превращается в срастание бизнеса и власти, но в умеренных дозах наличие бизнес-лобби обществу не повредит, а организации будет полезно. Если отраслевое законодательство несовершенно или необоснованно препятствует развитию бизнеса, то не грех и выступить с инициативой.

    В каких формах юристы компании могут принимать участие в указанном процессе?  — а какие формы вообще существуют? Например, в моей организации в юридическом отделе имеется специализация по анализу действующего законодательства. Сей специалист ежедневно мониторит отраслевые акты и составляет сводный обзор того, что заслуживает внимания. На оперативных совещаниях у руководства обзор обсуждается, и если руководитель принимает решение действовать дальше, юрист составляет письма во все органы, обладающие правом законодательной инициативы. Довольно часто это оказывает влияние, и мы видим, как наши предложения становятся частью законодательной работы ГД.

    Как Вы относитесь к созданию в компании наряду с юридической службой самостоятельного подразделения по нормотворчеству?  — если ваша организация является серьезной юридической фирмой  по крайней мере общероссийского масштаба, либо транснациональным гигантом, то отдельное нормотворческое подразделение — вполне разумно. В других случаях достаточно вменить это в обязанности одного-двух юристов, помимо прочего, чем они обычно занимаются.

  • http:// Андрей Палыч

    В первую очередь ответ на этот вопрос зависит от масштабов деятельности компании и реальной возможности, а так же необходимости повлиять на совершенствование законодательства.

    Сегодня я реально понимаю, что юристам например региональной торговой компании такие задачи ни к чему.

    Если же речь идет о серьезном холдинге, то безусловно ЮС должна принимать участие в таких процессах, особенно если есть реальные перспективы рассмотрения трудов юристов.

    Формы могут быть разные, например, анализ положений законодательства, описание конкретных недостатков, возникающих на практике сложностей, последствий, подкрепеление доводов судебной практикой и варианты устранения проблемы. По сути некое правовое заключение.

    Подразделение — скорее нет, чем да.

  • http:// Oleg Borodin

    Алексей, я соглашусь с Андреем, все

    зависит от масштабов самой компании. Можно даже уточнить: все зависит от

    ожидаемого полезного эффекта по отношению к затратам на достижение этого

    эффекта.

    Если затраты на юриста и «проталкивание»

    законопроекта будут выше чем вся предполагаемая прибыль, то зачем это нужно?

  • http:// Natalia Davydkina

    Согласна с озвученным.

    Добавлю - http://zakon.government.ru/ .

    ... мониторьте нужные вашему бизнесу законопроекты и вперед!

  • http:// Алексей Абакшин
  • http:// Алексей Абакшин

    Олег,

    Ты видишь роль юристов в совершенствовании законодательства только через «проталкивание» законопроектов?

  • http:// Oleg Borodin

    Алексей, «проталкиванием»

    занимаются «руководители» компаний.

    Любой закон для юриста пригоден. Проблемы

    начинаются при применении его. И проблемы зависят не от закона, а от иных

    обстоятельств. Наш ГК успешно перекочевал с ГГУ, но работает совсем по-другому.

    Еще один момент: работая в одной компании для

    вас закон, как юристу, будет вызывать недоумение, работая в другой, точка

    зрения может кардинально измениться.

  • http:// Аноним

    Согласна с мнением Сергея и Андрея Палыча. Вопрос только в том, как экономически обосновать работу такого специального юриста. ... На одной из прошлых работ в доверительной беседе мне так и сказали «дармоеды, только полки в колеса бизнеса вставляете». До сих пор обижаюсь ( 

    Кстати, как лицо, когда-то участвовавшее в законопроектной кухне, могу ответственно заявить — большинство нормативно-правовых актов пишутся на коленке. Один из приемов как нужную формулировку «протащить»: в многостраничный проект, который, якобы носит только «технический» характер, вклинивается норма отнюдь не технического характера. Желательно, где-нибудь в середине документа + добротная пояснительная записка к проекту. Конечно, Правовое управление найдет, прочитает, скажет свое фи. Но к Правовому управлению, увы, прислушиваются, но не особенно чутко.

    Заключения по проектам от компаний как «общественное мнение»: они реально действуют! Особенно те, которые логичны, написаны на литературном русском языке. Как же приятно рядовым сотрудникам в пояснительную записку или правовое заключение переписывать абзацы из стороннего заключения ;-) А еще лучше, если разговор идет не на языке проблем, а на языке решений: не нравится формулировка — предлагай свою.

    Знаете сколько писем сотрудники аппарата комитетов/помощники депутатов получают от БЕЗУМЦЕВ с безумной манерой изложения??? Создается впечатление, что 90% инициативного населения РФ - сумасшедшие. 

    По заключениям видно, если их пишут основательно, уделяя этому рабочее время, а не в качестве дополнительной общественной нагрузки между согласованием договоров или в коридоре перед судебным заседанием. 

  • http:// Александр Копылов

    Совершенствование законодательства это задача не только корпоративного юриста в пользу своей компании.

    Это задача ЛЮБОГО грамотного, профессионального юриста.

    Не думайте, что Вы ничего не решаете, не думайте, что за Вас все сделает чужой  дядя.

    Вам не нравятся действующие законы?  

    А что Вы сделали, чтобы их изменить?

    Вы считаете, что Вы мало что можете?

    Думаете если НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО будет лучше?

    Само рассосется?

    Пора уже занимать активную жизненную позицию!