Вопрос недели: «Не вижу никаких препятствий для того, чтобы стороны во время спора представляли судье проект судебного решения. Это уже давно норма в западной практике»

 

На этой неделе Председатель ВАС Антон Иванов снова разрешил сторонам арбитражных дел представлять в суд вместе с иском или отзывом проекты судебных актов.

Лично Вы готовы использовать данную возможность?

Что препятствует реализации указанной идее на практике?

Какие положительные и негативные последствия могут наступить в условиях широкого распространения упомянутой идеи Председателя ВАС?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , ,

  • http:// Александр Копылов

    Лично я — готов.

     

    На практике этому препятствуют нормы сложившейся судебной этики.

    Считается, что сторона, направляющая готовый проект решения пытается таким образом оказать давление на суд («у нас уже все готово, Вам же проще будет нашу позицию занять») либо  сомневается в компетентности судьи («Вы не сможете так красиво и обоснованно решение написать, поэтому мы сделаем это за Вас»).

    Причем такую позицию занимает значительное число представителей судебного сообщества.

    Перебороть сложившиеся стереотипы могут либо изменения процессуального законодательства либо соответствующие разъяснения Высших Судебных Инстанций.

    Характерно, что действующее процессуальное законодательство этого также прямо не запрещает, однако официальных разъянений ВАС и ВС, позволяющих так делать, до сих пор нет (есть только неофициальная позиция председателя ВАС).  

    Положительные и отрицательные стороны описаны в статье:

    ПЛЮСЫ

     Уменьшатся трудозатраты на рассмотрение конкретного дела, уменьшатся сроки рассмотрения дел, возможно повысится качество выносимых решений;

    МИНУСЫ

    Снизится роль судьи при принятии решения и, соответственно, его независимость.

    Слишком высок соблазн выносить решение не по "внутреннему убеждению судьи", а по «красиво» написанному решению.

    Пострадает принцип непосредственного исследования доказательств судом.

    Имея уже готовый «красивый» проект решения у суда не будет стимулов самостоятельного исследования доказательств (при этом в проекте решения, несмотря на его «красоту» доказательства будут оценены однобоко, а некоторые и вовсе проигнорированы).     

        

  • http:// Penko Dichev

    Мне кажется предоставлять проект судебного решения это не совсем правильно. Судья, как выскоквалифицированный юрист, исследовав доказательства и доводы сторон  вполне и сам справится с этой задачей. Кроме того, проект решения можно будет предоставлять только в первой инстанции? Как -то странно будет выглядеть предоставление проекта постановлений при обжаловании:) Пусть судьи делают свое дело самостоятельно!

  • http:// Алексей Абакшин

    А чего вокруг да около сторонам ходить? Есть позиция — покажи проект решения! Нет проекта решения — значит нет позиции! А судья пусть анализирует, оценивает, выбирает, дорабатывает, вырабатывает свое особое мнение... Зачем иногда тонны бумаги заносить в суд, если очевидно что у стороны нет позиции или на основании ее позиции невозможно подготовить адекватный проект решения?! Это новшество поможет не только оптимизировать работу судьи, но и предупредить злоупотребления со стороны недобросовестных участников гражданского оборота — затягивание процесса, использование судов в качестве отсрочки по долгам... — ведь нужно будет в качестве билета в суд показать проект решения!

  • http:// Penko Dichev

    Судьи и так, при принятии позиции одной из сторон, при вынесении решений берут из исков, отзывов, дополнений к ним, пояснений те фрагменты, которые им необходимы для обоснования своих выводов. По сути, проект для принятия любого решения уже содержится в процессуальных документах сторон, в которых стороны уже изложили свою позицию.Поэтому, суд, принимая ту или иную сторону — просто пользуется доводами этой стороны из исков (отзывов). Таким образом, предоставление сторонами проекта решения превращается лишь в технический элемент.

  • http:// Алексей Абакшин

    Зачем брать из исков, отзывов? А если этих документов 10 томов в деле? Подаешь иск или отзыв по установленной стандартизованной форме на 1-2 стр, а к ним проект решения. В иске-отзыве обозначить в виде таблицы краткий перечень доводов-контрдоводов с указанием доказательств, которые являются другими приложениями

  • http:// Андрей Лунёв

    1. Уже сейчас активно использую «Мой арбитр» для того, чтобы электронные версии наших процессуальных документов были у суда — действительно сокращает время судье, когда он готовит решение.

    2. Мы же все помним, что решение должно содержать мотивировочную часть, в которой суд отражает реакцию на доводы обеих сторон и даёт оценку имеющимся в деле доказательствам. Наверное, это самое сложное, так как в наших процессах зачастую доказательства появляются в последнем заседании (мы же знаем как часто стороны до последнего тянут с выдачей «всех козырей»). Поэтому адекватный проект решения в большинстве случаев не может быть подготовлен до удаления суда в совещательную.

    3. Коллеги верно заметили, что проект решения может покоробить судью и выглядеть как некий намёк на его  непрофессионализм и давление на суд.

    4. Отличная идея рассматривать этот документ как «билет в суд». Это будет выкашивать надуманные иски и их порождающих жуликов.