Не смешивайте! Любите классику!

 

В целях предупреждения рисков по сделкам компании предлагается отказаться от практики использования непоименованных и смешанных договоров (в т.ч. т.н. инвестиционных договоров), в качестве общего правила в договорной работе соблюдайте принцип «Заключайте исключительно договоры, поименованные в Гражданском кодексе РФ!» или иными словами «Не смешивайте! Любите классику!».

Кроме того, целесообразно в проектах договорах указывать на вид поименованного договора в наименовании проекта договора (например, договор поставки, договор строительного подряда) и включать условие о том, что настоящий договор является соответствующим видом поименованного договора, правовой режим которого установлен определенной главой Гражданского кодекса РФ.

Практика использования непоименованных и смешанных договоров порождает следующие острые вопросы.

Каким правовым нормам должны соответствовать условия смешанных и непоименованных договоров для исключения рисков признания этих сделок недействительными или незаключенными?

Как защитить нарушенные права компании по смешанным и непоименованным договорам, особенно с участием в этих сделках государства и муниципальных образований?

Ваши рекомендации по составлению исковых заявлений по защите компании по указанным сделкам?

На какие материальные нормы права Вы будете ссылаться в исковом заявлении или отзыве на иск при судебной защите прав компании по указанным нетрадиционным сделкам?

Будет ли достаточно для эффективной защиты сослаться на статьи 1 и 421 Гражданского кодекса РФ, устанавливающих принцип свободы договора, включающий право участников гражданского оборота заключать непоименованные и смешанные договоры.

Сможете ли Вы найти правоприменительную (в т.ч. судебную) практику по Вашим непоименованным и смешанным договорам?

Назовите плюсы использования непоименованных и смешанных договоров?

Укажите случаи, когда компании невозможно отказаться от использования смешанных и непоименованных договоров?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , ,