Куй железо, пока горячо!

 

4-100000

В целях обеспечения инициативности и креативности в юридической службе, необходимых для повышения ее эффективности, важно создать систему оперативной фиксации идей (предложений, замечаний, вопросов, проблем и т.п.) специалистов службы на бумажных и электронных носителях.

Необходимо не только мотивировать специалистов юридического подразделения к креативности и инициативности, но крайне целесообразно параллельно обеспечить систему записи, хранения и анализа (поиска) идей специалистов юридической службы.

Всякий тупой карандаш лучше, чем самая острая память!

Очень важно незамедлительно записывать возникающие идеи «на бумагу»!

Представляется целесообразным создание максимального числа бумажных и электронных носителей для записи идей специалистов юридической службы.

Например, предлагается активно использовать в программе Outlook раздел «Заметки» (в т.ч. настроить доступ руководителя юридической службы к заметкам специалистов службы и создать систему «общие заметки» с доступом к ней со стороны всех специалистов службы).

Также рекомендуется создать на общем электронном ресурсе юридического подразделения папку «Креатив», в которую его специалисты будут сохранять интересные и полезные материалы в виде отдельных файлов, страниц сайтов Интернета или в виде копирования этих материалов в один файл либо несколько файлов по направлениям правовой работы (в частности, судебная и договорная работа) в этой папке. В этой папке предлагается сохранять итоги проведения мозговых штурмов (фотокопии записей штурма, зафиксированных на флип-чарте).

Кроме того, можно папку «Креатив» или указанные тематические файлы для сохранения идей одновременно создать в каждой тематической папке общего электронного ресурса юридической службы (в частности, «Суды», «Договоры», «Налоги», «Доверенности»).

В целях обеспечения эффективного анализа (поиска) идей специалистов юридической службы можно создать общий файл для записи этих идей  в виде таблицы программы Excel с его уникальной функцией «фильтры» и активным использованием гиперссылок на полезные файлы и ссылкок на сайты Интернета.

Создайте специальный общий электронный адрес юридической службы (creative@__________), на который все специалисты службы будут направлять сообщения с идеями и полезными материалами, и иметь беспрепятственный доступ к содержимому этого почтового ящика.

Фиксируйте идеи, озвученные на совещаниях в формате мозгового штурма, на флип-чарте, фотографируйте листы флип-чарта с идеями и сохраняйте эти фото на общем ресурсе юридической службы.

Внедрите практику «Вопрос недели (месяца)» с размещением этого вопроса на флип-чарте, размещенном в месте работы специалистов службы, для фиксации идей специалистов по решению этого вопроса в течение указанного периода – обязательно подводите на совещании службы итоги каждого опроса и хвалите специалистов за проведенную работу!

Почему бы не создать реальный почтовый ящик юридической службы, в который можно будет сбрасывать свои идеи на отрывных листах?!

Купите своим специалистам блокноты для записи идей! 

Руководителю юридической службы важно обеспечить системную работу по анализу идей специалистов – раз в месяц анализируйте идеи, зафиксированные на упомянутых бумажных и электронных носителях (в т.ч. в блокнотах специалистов), обсуждайте их со специалистами, преобразовывайте их в задачи юридической службы и делегируйте их выполнение, в т.ч. инициаторам идей – а также позитивную, поощрительную обратную связь на идеи специалистов – хвалите своих подчиненных за количество идей, объявите конкурс на самое креативное внутреннее подразделение службы или самого креативного специалиста, ведите рейтинг креативности специалистов службы!

Как Вы еще предлагаете записывать идеи специалистов юридической службы?

Ваши рекомендации по обеспечению инициативности и креативности специалистов в юридической службе?

Для совершенствования данного сайта помимо использования его активными пользователями комментариев к записям и обратной связи на страницах сайта раздела «Уже ознакомились?» также запущен инструмент http://www.reformal.ru/, отраженный на правой стороне сайта в виде зеленного прямоугольника с надписью «Оставь свой отзыв» — нажмите на него и оставьте свои идеи по улучшению сайта «Креативная юриспруденция»!

PS — «Что написано пером, не вырубишь топором!»

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , ,

  • http:// AlexeyS

    Причем, блокноты лучше Moleskine покупать. В них душевно пишется. И много. Они притягивают к себе, что-ли... Как на картинке блокноты, короче :-)

  • http:// Алексей Абакшин

    не в качестве рекламы, а в качестве обмена опытом...

    я активно пользуюсь продукцией Молескин — очень доволен!

    всегда под рукой ежедневник, блокнот для записи идей (в т.ч. будущих записей на сайте), блокнот для составления карт-памяти.

    недавно приобрел себе блокнот формата А3 для составления карт-памяти, оформляющих мои жизненные цели и задачи...