Судебная практика для специалиста по судебной работе

 

 animation_041

Судебная практика – это, прежде всего, источник информации, необходимой для эффективной судебной работы специалиста юридической службы.

Использование специалистом судебной практики при подготовке процессуальных документов в обоснование своих доводов должно выступать золотым правилом эффективной судебной работы.

Исковое заявление, отзыв и другие процессуальные документы компании обязательно должны непосредственно содержать извлечения из судебной практики со ссылками на соответствующие судебные акты.

Прикладывайте указанные судебные акты к Вашим процессуальным документам с выделением цветом в тексте судебных решений важных  положений, требующих, по Вашему мнению, особого внимания со стороны судьи.

Можно рекомендовать в процессуальных документах выделять используемую судебную практику специальной заливкой или цветным или иным шрифтом, а также сделать специальный перечень используемой или прилагаемой судебной практики.

Изучение судебной практики помимо выявления судебных актов, необходимых для обоснования Ваших доводов, изложенных в процессуальных документах, также позволяет специалисту юридической службы получить следующую полезную информацию:

·        о дополнительном обосновании Ваших действующих доводов;

·        о Ваших дополнительных доводах и их обосновании;

·        о возможных доводах Вашего контрагента по судебному делу и соответствующем их обосновании.

Предварительный анализ судебной практики судьи, в производстве которого находится Ваше судебное дело, позволяет посредством выявления его стандарта подготовки судебных актов найти с этим судьей общий процессуальный язык, использовав указанный стандарт при подготовке Ваших процессуальных документов (см. также — http://blog.abakshin.com/archives/488).

Анализ судебной практики позволяет бесплатно получить ценную информацию об инструментах эффективной судебной работы, используемых коллегами из других компаний и других регионов.

Посредством выявления и применения указанных инструментов Вы можете бесплатно существенно повысить свою эффективность судебной работы, квалификацию и стоимость на рынке труда по данному направлению правовой работы.

Осуществите поиск по тексту судебных актов в Консультанте плюс или Гаранте, использовав слова «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», чтобы определить, например, какие новые виды доказательств используют в судебной работе юристы Газпром, Лукойл, Роснефть и т.д.

Используете ли Вы в судебной работе т.н. меморандумы судебной практики (http://www.vegaslex.ru/db/msg/10991) или его аналогии?

Какую дополнительную полезную информацию, необходимую для эффективной судебной работы, можно еще получить посредством изучения судебной практики?

Продолжение следует…

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , ,

  • http:// Alexander

    Согласен в целом с Алексеем, использование судебной практики в большинстве случаев исключительно благотворно на судебный процесс действует.

    Тут главное не переборщить и учитывать специфику судьи: некоторые (особенно мужчины-судьи) при чересчур активном использовании судебной практики начинают раздражаться (мол «я тут для вас судебная практика и нечего мне ею в лицо тыкать, как я сам решу — так и будет!»). В этом случае важно уважать чувства судей и ненавязчиво подвести их к тем же выводам, которые до них, к примеру, уже ВАС сделал.

    Тогда получится, что судья не слепо следовал указаниям судебной практики, а сделал правильный вывод самостоятельно, и это вывод чудесным образом совпал с мнением ВАСа. Все довольны, дело выиграно...

  • http:// Алексей Абакшин

    Александр, чтобы «не переборщить» и «не тыкать» представляется очень эффективным подготовку и приобщение к материалам судебного дела т.н. Меморандумов судебной практики или иными словами Обзоров судебной практики, подготовленных специалистами юридической службы.

    Предлагаю для обсуждения следующую заповедь эффективного специалиста юридической службы по судебной работе:

    «Юрист обязан по каждому судебному делу выявлять и ссылаться на судебные акты (в т.ч. акты Конституционного суда РФ, Определения ВАС РФ об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, акты первой и апелляционной инстанций, акты Третейского суда при ТПП РФ, акты Европейского суда по правам человека), подтверждающие доводы или контрдоводы Общества, и приобщать копии этих актов к материалам судебного дела (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.02.2008г. № 14, п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006г. № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству», Распоряжение ВАС РФ от 06.05.2006г. № 35).

    Юристу рекомендуется осуществлять подготовку и приобщение к материалам судебного дела Обзоров судебной практики (Меморандумов судебной практики) по разрешению аналогичных споров.

    Обзор судебной практики, подготовленный Юристом, должен содержать, в частности:

    • извлечения из соответствующих судебных актов (в т.ч. из постановлений Пленума и Президиума ВАС РФ, обзоров арбитражной практики и информационных писем ВАС РФ, а также из актов Конституционного суда РФ, постановлений кассационных инстанций по всем округам);

    • количественный и качественный анализ указанных судебных актов (в т.ч. на уровне судов первой и апелляционной инстанций, по периодам вынесения актов) с активным использованием диаграмм и графиков;

    • наличие или отсутствие позиции по данной категории споров высших судебных инстанций;

    • сведения об изменениях законодательства РФ, экономических, социальных и иных условий, повлиявших (влияющих) на судебную практику;

    • выводы о направлениях (трендах) судебной практики при разрешении аналогичных споров и доминирующей позиции судов по толкованию соответствующих норм материального и процессуального права.

    В случае выявления противоречий судебной практики и позиции Общества по спору Юристу рекомендуется подготовить и приобщить Обзор судебной практики в целях доказывания факта отсутствия единообразия в принимаемых судами актах по аналогичным спорам и невозможности использования указанных актов при вынесении решения по данному спору.

    Юристу рекомендуется для анализа судебной практики также использовать Банк решений арбитражных судов (ИС БРАС v. 2.5) в режиме расширенного поиска (www.arbitr.ru/bras/), а также активно использовать обобщения арбитражных судов РФ, размещенные, в частности, на сайте ВАС РФ (www.arbitr.ru/as/pract/ac_prac/).

    Руководителю юридической службы рекомендуется организовать на системной основе подготовку сотрудниками юридической службы Обзоров судебной практики по типовым и актуальным судебным делам – не менее одного Обзора судебной практики в месяц.

    ...»

  • http:// Alexander

    Про меморандумы: считаю очень интересная и наверное очень эффективная вещь (признаюсь честно, к своему стыду полноценные обзоры в виде отдельного процессуального документа никогда не использовал).

    И в связи с этим меня интересует практическое их применение в рамках деятельности обычных юристов обычной Компании. Это достаточно большой труд, требующий значительного аналитической работы.

    Коллеги, кому-нибудь удалось внедрить их массовое применение ? Не так чтобы по отдельным исключительно-важным делам, а чтобы большинство специалистов юридической компании их в большинстве своих судебных дел использовали ?

  • http:// Алексей Абакшин

    Александр, мне представляется, что один меморандум в месяц юридическая служба компании может потянуть — а в год получиться 12 Меморандумов!

    А если имеет место холдинг с большим числом юридических подразделений соответствующих организаций (например, 12 юридических подразделений) — можно озадачиться и ежемесячно готовить каждому юридическому подразделению холдинга по одному Меморандуму — 12 Меморандумов в месяц, 144 в год!!!

    Важно определить типовые и актуальные для компании судебные споры и распределить полученный перечень среди сотрудников юридической службы или юридических подразделений холдинга.

    С учетом загруженности судов (см. недавнее выступление Председателя ВАС РФ — www.arbitr.ru/press-centr/news/24663.html) подготовка корпоративным юристом меморандума судебной практики очень облегчит (оптимизирует) работу судей (в частности, в части изучения ими судебной практики по аналогичным спорам) — и будет этому юристу айс от судьи!)

    Рекомендую прочитать статью Ильи Ищука (www.vegaslex.ru/db/msg/10991) «Case Engineering — Эффективная методика против „ангажированности“ арбитражного процесса»

  • http:// Васенина Юлия

    Алексея полностью поддерживаю!

    По поводу использования практики в тексте процессуального документа вопрос спорный, я его решаю, как правило, следующим образом: если ВАСя сказал — вставляю в текст цитату, выделяю шрифтом, если ФАС или апелляция — просто делаю ссылки на номера и даты.

    От себя хочу добавить, что часто читаю судебную практику конкретного судьи, у которого находится мое дело, чтобы понять его позицию по тем или иным спорным правовым вопросам. Да и вообще — посмотреть общий подход к решению дел (например, читает судья закон дословно или любит заниматься расширенным толкованием).

    А еще читать практику полезно договорникам, но это не тема нашей дискуссии.

  • http:// Davydkina

    Договорникам — в первую очередь, сказала бы я, если б это была действительно тема нашей дискуссии!

    Предлагаю.

    Подготовленные специалистами по судебной работе меморандумы (особливо, новинки ВАСиных перлов!!!) не просто в общий доступ «вешать», так сказать, пользуйтесь, коллеги, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО направлять лично договорникам!

    ... дабы те распечатали и по дороге домой ознакомились...в работе учли!

  • http:// Davydkina

    Кстати, к теме о заповедях спеца ЮП предлагаю организовать эдакий «уголок потребителя»... Пусть там вывешиваются новости. Новость недели.

    ВАСины фишки займут там первое место, уверена.

    Также, думаю, новость о снижении ставки рефинансирования, например, достойна висеть на таком месте, чтоб в глаза бросалась и цифра быстро из недр памяти в последствии выпрыгивала в нужный момент.

    Как вариант — новость дня.

    И пусть сегодня единственная новость — «Ура! Среда!», зато завтра это вполне может быть новость об отмене переходов на «летнее-зимнее („декретное“)» время.

    см. Проект федерального закона № 283223-5 “О переходе Российской Федерации к поясному времени”, внесенный в Государственную Думу еще 13.11.2009г.

  • http:// Владимир

    Ребята, добрый день. Вижу вы хорошо разбираетесь в юридических вопросах, скажите вы могли бы посоветовать юриста для работы с недвижимостью. Готов работать на постоянной основе, или на проценте от сделок.

    Или подскажите к кому лучше обратиться.

  • http:// Алексей

    От себя добавлю в части негативного воприятия судьями указаний на сложившуюся судебную практику-многие не любят, когда она указана по «простым делам»

    Был свидетелем того, как юрист (видимо начинающий) привел с десяток судебных дел по сравнительно простому делу: Поставщик поставил товар, покупатель вовремя не оплатил его, был подан иск.

    Судья мягко говоря, была в раздраженном состоянии

    Прозвучало с ее стороны нечто вроде 2зачем вы тычете мне этими судебными решениями, если в вашем споре все предельно ясно, ответчик не оспаривает факт несвоевременной оплаты, не приводит никаких доводов о незаключенности договора и т.д.

    Я что, по такому простому делу не смогу принять самостоятельное решение? или вы считаете что у меня есть личный интерес не удовлетворять данный иск??"