Электронная система папок юридической службы

 

В настоящее время деятельность юридического подразделения невозможно себе представить без создания файлов программы Word, Excel, Power Point, Visio и др.

Каждый рабочий день юрист создает множество различных файлов – правовые заключения, исковые заявления, отзывы, апелляционные, кассационные и надзорные жалобы, заявления, акт, протоколы, договоры, приказы  распоряжения, доверенности, письма и служебные записки, справки, отчеты, планы и т.д.

 

Сколько Вы создали файлов за сегодняшний день, прошлую неделю, истекший месяц, квартал, год, за два года?

Сколько создают файлов специалисты Вашего юридического подразделения в целом за указанные периоды времени? Сколько создает юридическое подразделение, состоящее из 3, 5, 10 или 20 специалистов?

Очевидно, файлы, созданные специалистами юридической службы представляют собой их знания и навыки. Учитывая это обстоятельство, а также посчитав число файлов, созданных 10 специалистами юридической службы за год,  можно представить себе сколько томов юридических учебников производят эти специалисты.

Представьте себе ситуацию, когда указанные знания создаются специалистами в своих папках, в папке «Мои документы», к которым другие специалисты юридической службы доступа не имеют. Юридическая служба формально обладает этими знаниями и навыками, но фактически доступа к ним не имеет или он необоснованно затруднен.

Ситуация осложняется в случае, когда специалист увольняется и его папка со знаниями юридической службы за 2 года успешной работы этого юриста автоматически удаляется IT-специалистами на следующий рабочий день после его ухода. В этом случае юридическая служба и вовсе утрачивает указанные знания и навыки.

Вы получаете доступ к знаниям и навыкам своих специалистов, коллег через электронную почту, направляя запрос или просьбу направить Вам соответствующий файл и ожидая когда адресат прочтет Ваш запрос и даст обратную связь?

Что Вы делаете, когда Ваш специалист, коллега в отпуске, заболел, в командировке или на обеде – как Вы получаете доступ к знаниям юридической службы, размещенных в папке «Мои документы»? Сколько Вы тратите драгоценного времени на включение компьютера, поиска необходимо логина и пароля и изучения системы папок и файлов, созданной другим человеком, нередко содержащей тысячи файлов с наименованиями doc1, doc2 и т.д.?

В целях эффективной работы со знаниями (файлами) юридической службы важно в приоритетном порядке создать единое электронное информационное пространство юридической службы – систему папок, в которой все специалисты юридической службы будут создавать все свои файлы в ходе работы в службе  – т.е. знания юридического подразделения, и иметь по общему правилу полный беспрепятственный доступ к этим файлам (знаниям).

В Вашем юридическом подразделении создана указанная система папок?

С какими проблемами Вы столкнулись при разработке и внедрении данной системы папок?

Что Вы можете рекомендовать коллегам по теме, указанной в этой записи блога?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , ,

  • http:// Азамат

    К сожалению, проблема носит общераспространенный характер! Отсутствие доступа к файлам коллег — реальный минус в оперативном обмене информацией, развитии специалистов одного направления...особенно сложно в этом случае приходится новым сотрудникам, которые, вместо того, чтобы ознакомиться с имеющимися наработками, придумывают велосипед заново!!! Можно получить задачу от руководителя, сформировать позицию, а в результате оказывается, что позиция юридического подразделения по данному вопросу уже сформирована!!!

    Думается, надо предложить определенную систему папок руководителю, вынести ее на обсуждение коллег и внедрять среди всех сотрудников подразделения. Общий сетевой ресурс необходим — факт!!!!!!!

  • http:// AlexeyS

    Я каждый день все сильнее прусь от встроенной в Mac OS системы поиска абсолютно всего и вся Spotlight.

    Суть такова. В маковском аналоге панели задач всегда есть поле, кликнув на которое ты можешь набрать какое угодно словосочетание, позволяющее тебе найти все, что тебе в данный момент нужно: тексты, таблицы, мэйлы, заметки, контакты, записи в календаре, просмотренный страницы интернета... Скорость поиска — мгновенно. Задавать заранее документам ключевые слова не надо. Индексация происходит автоматически. Где хранится документ — не важно.

    К чему это я. Последние полтора года я практически не работаю на PC, поэтому не могу сейчас сказать, как сделать тоже самое на PC в отношении, например, документов юрподразделения. Но, думаю, можно таки напрячь ИТ подразделения компаний, где трудятся коллеги, чтобы выявить существующие возможности MS Windows по созданию аналогичной системы хранения и поиска нужной информации.

    Я сейчас не обсуждаю вопрос о том, в какой мере в подобных системах надо придерживаться сложно структурированной системы папок для хранения документов: надо ли отказываться от нее вообще или оставлять в каком то объеме. Я сейчас исключительно о том, как максимально облегчить поиск нужного документа. Потому что поиск документа на Маке — это не поиск воовсе, а просто несколько нажатий кнопок на клаве и мгновенный результат. Кайф!

    Ну, а в зависимости от возможностей, предоставляемых PC для поиска документов, можно решать вопрос о системе и месте хранения документов.

  • http:// Азамат

    я конечно не специалист, но по-моему в Windows также есть система поиска! При этом, она не очень эффективна, когда надо найти ВСЕ файлы по конкретному судебному делу! Вот тогда система папок и дает о себе знать! :) Хотя система поиска — это тоже вешь...без-порно!!! :) ))

  • http:// Алексей Абакшин

    есть ли возможность в системе поиска Mac найти отсканированные документы и фото (например, копии материалов судебного дела) по ключевым словам? для указанного поиска надо именовать надлежащим способом файлы или эта система каким-то иным образом сканирует эти файлы и выдает их по запросу?

  • http:// AlexeyS

    Мне не известна функция Spotlight, которая сканировала бы и распознавала изображения. Если отсканенных файлов много, то я бы сложил их в одну папку или объединил в один файл и уже одну папку или файл надо правильно поименовать или разместить. Отдельно задание ключевых слов в спотлайте не нужно. Все текстовое, цифровое и иное анализируемое содержимое в нем проиндексируется автоматически.

  • http:// AlexeyS

    Написать скрипт, который будет автоматом сканировать и распознавать любое изображение текста (например, отсканированный или сфотографированный документ), дело нескольких минут для ИТишника (на маке даже я могу это сделать). Вопрос в другом: файл автоматически распознанного документа надо правильно поименовать. Желательно, автоматически. И вот тут сложность: из распознанного отсканированного документа надо вычленить ключевую информацию, например слова «счет фактура», «от кого» кому", «дата», «номер». А далее надо еще чтобы программа правильно это включила в наименование файла. Это, конечно, решаемо. Но затраты на создание такой программы будут ОЧЕНЬ большими без преувеличения. По-моей информации, таких общедоступных программ нет.

    Поэтому, не получая максимального конечного результата — автоматического наименования файлов, мало смысла и в автоматическом распознавании этих файлов, если только одной из подцелей распознавания не является будущее использование больших массивов текста из распознанных документов в своих документах.

  • http:// Алексей Тисенков

    Все вышеперечисленные задачи давно решают порталы, например MS SharePoint.

    Там тебе и структура папок и простой поиск и категоризация и дополнительные атрибуты документов при добавление их в библиотеку и процессы согласования.

    Все сделано, нужно только посмотреть и начинать пользоваться.

    Внутренняя страничка подразделения создается за 5 минут, 15 минут набрасываются веб-парты, 5 мин настраивается безопасность, нужно просто пользоваться :)

    Алексей Абакшин подтвердит, в КЭСе есть портал где все это реализовано. Другой вопрос — мало кто из бизнесс-пользователей пользуются всем набором в решении повседневных задач.

  • http:// Алексей Абакшин

    лучшим антикризисным вариантом будет создание общей папки на сервере — нужно лишь договориться в юридическом подразделении о системе папок...

    представляется целесообразным установить для специалистов юридического подразделения ограничения на сохранение файлов в папке «Мои документы» и иных личных папках!

  • http:// Davidkina

    хм-м-м... я не Бог весть какой программер, но...

    AlexeyS, у меня дома Vistа так же ищет файлы. :) ОТОВСЮДУ!

    В поле ввожу сначала букву, потом 2, слог, слово, словосочетание — поле для поисков сужается и выдает мне то, что необходимо.

  • http:// AlexeyS

    Наталья! Может быть. Я уже 2,5 года не пользуюсь виндой. Не могу сравнить.

    У же тебя сегодня акционер какой-то приезжает? А сама забралась в посты годичной давности! ;-) Кофе его пить отправила, что ли? :-)

  • http:// Davidkina

    ... он меня выпускал периодически... Не зверь, чай!

    Кстати, сегодня он официально представил меня Начальником юридического отдела. Принимаю поздравления.

    Да, предлагаю выкроить время и провести внеочередное заседание Клуба креативных юристов. Есть что отметить и обсудить.

    AlexeyS, пост хоть и годичной давности, но актуальности его такой возраст не умаляет. Отнюдь.

    (подмигиваю)

  • http:// Алексей Абакшин

    Запустил до Нового года Единую систему электронных папок в Дирекции по правовым и корпоративным RU-COM под моим руководством — и в очередной раз убедился, что без этого инструмента юридическая служба не может быть признана эффективной!

    Единая система электронных папок — это основной инструмент организации эффективной работы специалистов юридической службы!

  • http:// Vlad

    Добрый день. И какова их структура, разбиты они по проектам или существует временное разделение, например по годам...2010, 2009???

  • http:// Алексей Абакшин

    Vlad, Приветствую!

    Система папок строиться из нескольких уровней папок

    например, Первый уровень представляет собой:

    01_Организация работы

    02_Работа

    03_Библиотека

    04_Креатив

    05_Архив

    06_Временная папка (можно ее также назвать Буфер)

    очевидно, что единый формат системы электронных папок для юридической службы компании создать сложно

    я свой формат начал создавать еще в 2004 году и постоянно совершенствую в различных компаниях — но без упомянутых папок 01, 02, 06 точно не обойтись!

  • http:// Алексей Шакуров

    Тезка, спасибо за простейшую подсказку)))

    Чуть более месяца, как мне в отдел добавили помощника, а я все шлю ей формы договоров, созданных мной ранее, чтобы она на основе ранее разработанных мной шаблонов делала текущий новый договор.

    А сам, голова некреативная))) не додумался на нашем корпоративном ресурсе выложить все это в папку ЮО.

    Сегодня же запланирую, а завтра уже возбмусь создавать папку документов ЮО, систематизирую ее по удобству пользования.

    Спасибо, у вас уже немало хороших (креативных) идей почерпнул