Вопрос недели

 

Роль юридической службы компании в работе с запросами госорганов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно ли юридической службе компании обязательно выдавать Генеральному директору письменные правовые заключения на предмет законности по любым (всем) запросам государственных органов в отношении компании?

Целесообразно ли юридической службе компании в обязательном порядке визировать все (любые) ответы на запросы государственных органов в отношении компании?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Alexander

    Мое мнение — по всем не обязательно, иначе зашьемся.

    Только по отдельным «конфликтным» органам (например антимонопольным) или в случае возникновения конфликтных ситуаций с другими органами (например, не хотим предоставлять информацию или есть подозрение что ее собирают против нас).

  • http:// Davidkina

    Мой ответ — Да. На оба вопроса.

    Такой ответ обусловлен тем, что лично на моей практике ВСЕ запросы гос.органов, которые мне приходилось видеть НА САМОМ ДЕЛЕ важны для компании, для бизнеса в целом, посему полагаю критичным:

    1) разъяснить руководителю суть тебования/запроса, законность и правомерность такого обращения, карту позиций Общества при подготовке ответа (считаю крайне важным), а также указать на возможные последствия выбора того или иного варианта ответа компании;

    2) обеспечить максимально безрисковый ответ на запрос согласно выбранной руководителем позиции;

    3) (в случае необходимости) организовать и принять активное участие в проведении мероприятий по подготовке структурных подразделений к возможным дальнейшим проверкам, по принятию мер, направленных на устранение недочетов, уже обнаруженных гос.органом, а также совершить иные необходимые действия, достаточные для защиты интересов компании;

  • http:// Davidkina

    4) проанализировать предпосылки направления такого рода запроса, выявить и использовать в практике компании меры по недопущению подобных обращений в дальнейшем.

    Повторюсь. Лично мой опыт позволяет мне занять такую жесткую позицию в императивном рассмотрении и визировании подобных запросов.

    Коллеги, в случае несогласия с моей позицией, прошу Вас привести примеры тех запросов, принятие участия в рассмотрении которых нам нет необходимости.

    Буду признательна, учту в работе.

  • http:// Алексей Абакшин

    любой запрос — это потенциальный конфликт с определенными негативными последствиями для компании, в т.ч. причинение вреда ее деловой репутации посредством активного освещения в СМИ и Интернете органами своей деятельности в отношении компании

    возникает вопрос — следует ли юридической службе управлять рисками возникновения указанных конфликтов (наступления негативных последствий для компании) посредством фильтрации всех поступающих в компанию запросов или можно полностью или в части отпустить ситуацию по запросам органов?

    кто будет виноватым в ситуации проигрыша сулебного обжалования действий органа в условиях, когда органам предоставили лишнюю информацию в рамках запроса, который не отфильтровали юристы? очевидно, юридическая служба будет крайней!

    можно ли признать эффективной судебно-административную работу юридической службы в ситуации когда подготовка к судебному разбирательству не начинается с момента поступления запроса в компанию?

  • http:// Alexander

    Все-таки, уважаемые коллеги, позвольте остатся при своем мнении.

    Потенциальный конфликт это не только запрос, это вообще практически любое действие Компании или даже его бездействие. Так устроена жизнь.

    Вопрос только насколько велика вероятность такого конфликта.

    Мы изучаем тайм-менеджмент, стремимся эффективно управлять своим временем, делегировать полномочия, варьировать задачи в зависимости от их важности и одновременно возлагаем на юридическую службу все новые и новые задачи, иногда для нее не свойственные...

    Примеры запросов госорганов, содержащих минимальный для Компании риск? Их есть у меня...

    Операторы сотовой связи получают ежемесячно сотни, если не тысячи запросов от органов МВД, связанных с кражами мобильных телефонов (установление текущего места нахождения мобильного телефона, лиц, на которых он оформлен и т.д.).

    Это типовые запросы срок ответа на которые устанавливается в несколько дней. Мне кажется сомнительным, что в отношении каждого такого запроса юристы оператора проводят детальную проверку и пишут заключение в адрес ЕИО с обоснованием правомерности требований милиции.

    Наверняка юристы единожды определили свою позицию по этому вопросу, написали соответствующую памятку всем службам Компании и теперь отслеживают лишь нестандартные запросы.

    Я не призываю юристов игнорировать все запросы госорганов, а потом мужественно бросаться грудью на амбразуру в суде.

    Естественно, что Компания получившая запрос из серии «сообщите кто и при каких обстоятельствах подписал вот этот вот документ» безусловно должна немедленно привлечь юристов и провести обстоятельную проверку составления документа.

    Но я также уверен, что существуют множество Компаний, которые в силу специфики своей работы, получают множество запросов госорганов, содержащих минимальные для Компании риски.

    Давайте эффективно управлять рисками, давайте составим критерии рискованности того или иного действия в отношении конкретной Компании, в том числе и риски, связанные с запросов госорганов.

    Наверное действительно, существуют НЕКОТОРЫЕ Компании, в которых, исходя из их специфики, ВСЕ запросы госорганов являются рискованными.

    Но я не согласен что ВСЕ запросы госорганов в отношении ЛЮБОЙ компании должны непременно сразу же ложиться на стол юриста.

    P.S. В конце концов непомерное разрастание юридической службы это тоже риск для Компании... :)

    — Сколько нужно юристов, чтобы закрутить лампочку?

    — 1001. Один держит лампочку, а 1000 закручивают дом.

  • http:// Davidkina

    Alexander, юристов нужно 1003.

    Если 1000 закручивают дом, то:

    — нужен еще 1 — руководить;

    — необходим еще 1 — мешать!

    Само собой, в оптимизации хозяйственной деятельности компании типовые запросы гос.органов на юристов постоянно вешать не надо. Один раз, как говорится, и больше никогда.