Есть ли у Вас дома молоток?

 

Должен ли в любой квартире быть молоток, отвертки, плоскогубцы, дрель и т.п.? Нужно ли иметь указанные инструменты, даже если Вы не забиваете гвозди каждый день?

Должна ли любая современная компания иметь в наличии РДР, Регламент по работе с доверенностями, Регламент взаимодействия подразделений  поведения сотрудников при проведении налоговых и иных фискальных проверок, Регламент по работе с запросами государственными органами, Регламент по получению письменных разъяснений государственных органов о применении законодательства РФ и т.д.?

К сожалению, очень часто слышу, в т.ч. от корпоративных юристов, отрицательные ответы на указанные вопросы. Это же бюрократия — говорят они.

Можно ли считать эффективным забивание гвоздей и шурупов табуреткой, а болты отворачивать ножом?

На мой взгляд, отрицательный ответ на этот вопрос очевиден.

Каким образом можно упорядочить, оптимизировать и постоянно совершенствовать взаимоотношения подразделений, сотрудников компании?

Каким образом можно сформировать и развивать договорную культуру в компании?

Каким образом можно оптимизировать работу юриста компании, обеспечив разумную взаимозаменяемость и оперативную адаптацию новых специалистов юридической службы?

В настоящее время я с большим интересом читаю книги и материалы в Интернете о научной организации труда (НОТ), об американском инженере Ф.E. Тейлоре, о деятельности в советские времена Центрального института труда (ЦИТ) и его бессменном руководителе А. К. Гастеве и активно начинаю внедрять полученные знания под названием «Азбука правильного труда» в деятельности юридических служб компании.

Что представляют собой упомянутые регламенты исходя из НОТ?

Это не бюрократия — это стандартизация инструментов труда!

Это создание, внедрение и совершенствование в компании инструментов эффективного труда, позволяющее устранить потери в организации труда и высводить время для творческой работы, развития сотрудников и компании в целом.

Порядок освобождает мысли! — говорили Рене Декарт и Королев Сергей Павлович.

Я на личном опыте убедился в успешности этого афоризма. Я не стал роботом, теперь у меня есть время на семью, хобби, путешествия, развитие, творчество — я стал жить ярко, широко и интересно!

Регламенты — это алгоритмы новых полезных бизнес-привычек и формы документов, позволяющие максимально безболезненно привить указанные привычки в работе подразделений компании.

Есть ли в Ваших компаниях вредные бизнес-привычки? Каким образом Вы от них избавляетесь? Увольняете сотрудников и набираете новых? А уверены, что новые сотрудники не придут к Вам с этими вредными привычками и не принесут новые вредные бизнес-вирусы?

Стандартизация инструментов труда — это основное и действенное средство формирования полезных бизнес-привычек и избавления от вредных, в т.ч. позволяющее предупредить появления новых вирусов при приеме новых сотрудников.

Призываю корпоративных юристов начать активное обсуждение вопросов, связанных со стандартизацией инструментов эффективной правовой и корпоративной работы?

Какие инструменты должна иметь любая юридическая служба компании?

Не пора ли начать разрабатывать и внедрять в деятельности юридических служб компаний «нано-молотки» и «нано-отвертки» ?

PS - «Внедрение в  работу  юридической  службы  научной  организации труда должны   способствовать   повышению экономических показателей деятельности объединений и предприятий»

Полезно:

Классики социологии менеджмента. Ф. Тейлор. А. Гастев | А. И. Кравченко Классики социологии менеджмента. Ф. Тейлор. А. Гастев | А. И. Кравченко
 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,