Алексей Изместьев: О качании зданий и изменении типовых форм договора

 

 

Существуют такие знания, получение которых ВЗРЫВАЕТ наше прошлое представление о мире. Для меня таким знанием, например, было, что Останкинская башня качается на ветру!

Здание не должно качаться, это же ЗДАНИЕ?! Потом я узнал, что на ветру качаются практически все высокие здания и, если не заложить возможность динамического противодействия здания энергии ветра, здание, какое бы прочное оно ни было, очень скоро начнет разрушаться или его просто не удастся построить. Только после использования опыта природы (деревьев, трав) человеку удалось начать строить высокие и долговечные башни, а не пирамиды с широким основанием.

Как вышеизложенное относится к юриспруденции и договорной работе?

Весь мир живет по единым законам. Законы и правила, давно изученные и применяемые в физике и математике в значительной степени применимы к социальной сфере в целом и к юриспруденции в частности.

На типовые формы договоров распространяются те же «законы», что и на здания. Типовая форма утверждается, чтобы ее нельзя было произвольно менять, но если при создании системы использования типовых договоров не заложить в нее достаточную «ГИБКОСТЬ», система будет испытывать чрезмерные перегрузки и рано или поздно разрушится.

Совсем недавно, я столкнулся с одним начальником юридической службы крупной ритейлерской компании. Этот начальник, посетовал, что в компании не удалось ввести надолго ни одной типовой формы договора. Все формы, которые утверждались, начинали тормозить основную деятельность или развитие компании и, после многочисленных жалоб, отменялись руководством!

Коллега видел проблему в том, что не удавалось создать идеального текста договора, а так же в том, что в компании видимо недостаточный ВЕС юридической службы, чтоб отстаивать типовые договоры от нападок. Возвращаясь к аналогии со зданиями, «нам бы камня побольше и фундамент пошире».

Но как же тогда во многих, очень успешных и продвинутых компаниях существуют десятки форм типовых договоров, (по моему мнению) не претендующих на совершенство?!

На мой взгляд, вводя в компании практику работы с собственными типовыми формами, юридической службе необходимо создать простые и понятные инструменты для ПРИМЕНЕНИЯ и ИЗМЕНЕНИЯ типовых форм. При этом, создавая данные инструменты, следует исходить из того, что пользоваться ими будут НЕ ЮРИСТЫ, а исполнители, работающие с договором в процессе обсуждения коммерческих условий.

Что это могут быть за инструменты?

to be continued….

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Васенина

    В наших типовых формах есть 3 уровня изменяемости условий:

    — условия, которые заполняются исполнителем из предложенных вариантов;

    — условия, которые могут быть изменены (отменены) по визе уполномоченного лица (у нас это руководитель департамента);

    к таким, в частности, относятся условия о видах ответственности за нарушение обязательств. когда штрафов много, это хорошо, но и без них неплохо. лицо, ставящее визу, принимает на себя соответствующие риски

    — условия, которые могут быть изменены (отменены) только путем утверждения новой типовой формы.

    это условия, которые отражают принципиальную политику компании при взаимодействии с контрагентами.

    Еще один момент уяснила для себя — типовые формы договоров не должны быть черезчур жесткими, иначе с каждым контрагентом будут длительные споры и обсуждения условий договора. Мои формы достаточно адекватны и не содержат «драконовских» штрафов. Как правило, контрагенты принимают их адекватно и особенно не выеживаются;))

  • http:// Изместьев Алексей

    Об инструментах изменений будут ч. 2 и ч. 3, которые появятся на сайте в ближайшее время.