Алексей Изместьев_О качании зданий и гибкости типовых форм договора_Ч. 2 «Инструменты придания гибкости»

 

Первейшим инструментом, делающим Ваш договор «гибким» являются ПУНКТЫ для ЗАПОЛНЕНИЯ.

Одной из ошибок, влекущих отказ контрагента от работы по предложенному Вами типовому договору, является НЕДОСТАТОЧНАЯ СВОБОДА согласования условий, предлагаемая полями договора для заполнения.

Желание на стадии разработки типовой формы урегулировать максимум правоотношений приводит к тому, что в типовом договоре для заполнения остаются ТОЛЬКО данные контрагента и сумма сделки. Естественно, такая форма НЕУДОБНА в работе ни Вашим менеджерам, ни менеджерам контрагента.

В ответ на такую форму контрагент начинает писать ДЛИННЫЕ ПРОТОКОЛЫ разногласий, обмен которыми затягивает процесс согласования договора. В итоге, возникает «ВЕТЕР НЕДОВОЛЬСТВА”, способный разрушить благое начинание стандартизации договорной работы.

Как с этим бороться?

ПЕРВОЕ, при разработке типовой формы договора постарайтесь не вторгаться в коммерческую сферу, не входящую в Вашу зону ответственности при согласовании договора. Это избавит Вас от необходимости визирования не относящихся к Вашей компетенции протоколов разногласий (Ваше время, время согласования договора в компании и т. д.).

ВТОРОЕ, после написания «идеального договора» попробуйте беспристрастно согласовать его от имени второй стороны (или дайте согласовать его от имени второй стороны кому-нибудь из Ваших коллег), Вы удивитесь, но договор может показаться совсем не таким «идеальным». Конечно, можно рассчитывать на безропотность Ваших партнеров, но (если Вы не безальтернативный монополист в отрасли), односторонние пункты в 99% случаев будут изменяться через протоколы разногласий (Ваше время, время согласования договора в компании, …. (ну Вы знаете)).

Взгляд  С ДРУГОЙ СТОРОНЫ поможет Вам выявить какие еще пункты можно оставить открытыми!

 Так, например, пункты, регламентирующие сроки и размер штрафных санкций можно фиксировать рамочно, указывая исполнителям в сопроводительных материалах к договору (не самом договоре, конечно) границы заполнения данных пунктов. Это позволит исполнителям в процессе переговоров идти на уступки в установленных Вами «рамках», отстаивая неизменность более важных и принципиальных положений договора.

Необходимо помнить, что целью написания типового договора является создание эффективного, обоюдовыгодного рабочего документа, а НЕУЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ второй стороны.

ВТОРЫМ ИНСТРУМЕНТОМ  является пластичность договора на основе анализа результатов его использования.

Не боритесь с предлагаемыми в протоколах разногласий изменениями, а анализируйте их, ведите статистику изменений. Если семьдесят, восемьдесят или девяносто процентов (решать Вам) получаемых протоколов содержат изменение одного пункта, значит, этот пункт необходимо менять! Например, сделать его заполняемым. Это не признак слабости Вашей позиции, а способ сделать договор действительно УДОБНЫМ.

Обязательно, соберите ОТЗЫВЫ ВСЕХ, кто работает с утвержденным договором, в том числе, участвует в согласовании!

 Постарайтесь выяснить, в каких случаях и почему от применения Вашей типовой формы отказывались. Притом, собирать отзывы и предложения лучше не официальными запросами, а при ЛИЧНОМ, даже неформальном общении. При официальном запросе часть замечаний Вам могут просто не направить, чтоб не портить отношения, не акцентировать внимание на мелочах или своих пробелах в работе.

В моей практике, в самом ее начале, был случай: мне поручили создать новую типовую форму договора поставки для небольшой компании, в которой я работал. Я взялся за дело очень серьезно и написал «идеальный» документ. Его утвердили и отдали менеджерам в работу.

Через несколько месяцев я посчитал заключенные договоры поставки и увидел, что моя «идеальная» форма используется менее чем в 10% случаев.

Формально на типовой договор никто не жаловался, но и пользоваться им никто не хотел. Только при неформальном разговоре один из менеджеров рассказал, что контрагенты на переговорах, как только видели бланк моего договора (на 16 листах без приложений) НАОТРЕЗ отказывались его согласовывать, и предлагали свои КОРОТКИЕ договоры.

Как говорится в одной восточной мудрости: понять, удобна ли обувь может только тот, кто ее носит. Понять, удобен ли типовой договор может только тот, кто с ним работает!!!

to be continued….

СКОРО!!!

Блаблокнот для совещаний. Утро. День. Вечер (комплект из 3 книг) | Мария Грачева, Ольга Буянова Блаблокнот для совещаний. Утро. День. Вечер (комплект из 3 книг) | Мария Грачева, Ольга Буянова
 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,