Вопрос декабря: «Знания приумножая, чужие посещать края, cчитаю делом добрым я!»

 

Со школьных времен я обожаю географию, участвовал в школьных, районных, республиканских географических олимпиадах — благодаря этому я во многом поступил в столичный ВУЗ…

Моя карьера всегда связана с развитием региональных компаний — поэтому я очень много поездил по России.

Свои ежегодные отпуска стараюсь проводить за границей.

С уверенностью могу сказать, что география, путешествия оказали и продолжаю оказывать существенное влияние на развитие моего мышления — это хороший метод развития креативного мышления.

Скоро пора планировать следующий год  - в т.ч. отпуск, путешествия…

Как Вы организуете свой ежегодный отпуск? Много ли Вы путешествуете за год?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , ,

  • http:// Александр Бороухин

    Предпочитаю короткие поездки в Европу на выходные (+1-2 дня при возможности). В 2011 году с апреля (когда получил шенгенскую визу) до октября (когда у меня украли кошелёк с загранпаспортом и этой самой визой :- ( ) я так побывал в Италии, Германии (2 раза), Австрии, Франции, Чехии, Финляндии, Испании.

    На зиму безумно хочется куда-нибудь на недельку на горных лыжах, но, боюсь, по ряду обстоятельств не получится, придётся в Подмосковье кататься.

    Считаю, что отдых маленькими порциями, но часто, — гораздо полезнее, чем 1-2 длинных отпуска в год. К тому же, его можно не планировать заранее. Понял, что время на выходные есть — посмотрел, куда остались дешёвые билеты, — улетел. Я один раз подумал, что хочу куда-нибудь в Европу, в обед в пятницу, а вечером уже был в Мюнхене :-)

  • http:// Максим

    Есть замечательная фраза: «Жизнь удалась, когда в пятницу выходя из дома поужинать ты берешь на всякий случай загранпаспорт...»

    Про путешествия:

    По своей сути я холерик и путешествия не доставляют мне хлопот. Я их люблю!

    Может быть поэтому и работа моя связана с постоянными поездками, порой командировки могут занимать не один месяц:)

    Бывают дни, когда выходишь из дома, в машину, аэропорт, рабочий день, самолет, машина, дом.

    Если брать регионы РФ: Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Республика Саха (Якутия), Читинская область, Камчатский край, Амурская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, Мордовия, Свердловская область, Липецкая область.

    Транспорт: самолеты, ж/д, водный транспорт, автобусы, автомобили.

    Про отпуск: на 1-2 дня в связи с расположением моего дома можно съездить только в Суньку (северный Китай), можно даже бесплатно:))))))

    Отпуск с семьей стараюсь проводить в Европе. Были в Чехии, Германии, Австрии, Венгрии, Словакии. Добираться конечно тяжеловато, но это того стоит!!!

    Так как моя вторая половинка муниципальный служащий то у нее есть четкие даты отпуска, под которые и я уже подстраиваюсь:)

  • http:// Изместьев Алексей

    За последние годы я тоже стал часто ездить в Европу на короткие поездки, только стараюсь выделять на город не менее 3х дней, а по возможности 5, т. к. день прилета и день отлета обычно смазаны, а за один день почувствать новое место очень сложно. Этим кстати в Европе и занимаюсь: стараюсь почувствовать новое место, ощутить его ритм, посидеть в местном (не туристическом) кафе, пройти по жилым и деловым районам, а не пробежать по максимальному количеству туристических мест. Что, конечно, не отменяет осмотр основных архитектурных достопремечательностей (люблю я красивую архитектуру) и посещение 1-2 музеев.

    Поэтому, может быть, нередко мое мнение о новом месте не совпадает с мнением тех, кто был в этом городе в «экскурсионном туре». Жаль людей, смотрящих на новый город из окна тур. автобуса. Это как судить о Москве только по Красной площади и Собору Василия Блаженного — это символы москвы, но о реальном городе ничего не раскажут...

    Но такие короткие отпуска стараюсь бронировать заранее: 1. Так дешевле, намного; 2. Само ожидание поездки порой приятнее, чем результат, греет поздними рабочими вечерами :-) ; 3. Работа не всегда позволяет уехать без подготовки даже на несколько дней.

    А еще для себя понял, что при диком ритме жизни, минимум 1 отпуск в 1 неделю в год надо проводить на море... Год без моря (яхты, дайвинга, красивых рыб и соленого ветра) как год без отпуска... :- (

  • http:// Александр Бороухин

    Алексей, ну организованные туры - это вообще не вариант. Как правило, после первой самостоятельной поездки все мои знакомые чувствуют разницу и обратно к туроператорам уже не возвращаются.

    Насчёт «почувствовать место» тоже соглашусь, это важно. Для меня ещё и винно-гастрономическая составляющая поездки играет большую роль :-)

    А по поводу увеличения кол-ва коротких вылазок за границу при минимальных затратах времени и денег - мой скромный опыт:

    — долгосрочная шенгенская виза даёт возможность выбирать направления по цене билета; я на skyscanner.com ищу билеты «куда угодно в Европу», сотрирую по цене и из дешёвых выбираю, куда же полететь — как правило, всегда есть пара-тройка направлений, где в последний момент билеты остались по очень приятным ценам;

    — гостиницы бронирую относительно дешёвые, но в самом центре города, чтобы минимизировать перемещения по оному (здесь на помощь приходит booking.com);

    — вылет в пятницу вечером, прилёт в понедельник утром — и «смазанных» дней прилёта и отлёта нет, разница во времени в таком случае тоже играет на тебя (время полёта туда «съедается», а длинный перелёт обратно приходится на ночь);

    — подготовиться быстро, но основательно, и с максимальной пользой провести время позволяют программы-путеводители для iPhone/iPad, которых по всем европейским городам немерено в AppStore, они же заменяют бумажную карту при прогулках, на возможность посмотреть «а что это передо мной?» и тут же прочитать статью про этот объект, подсаживаешься очень быстро;

    — если город совсем незнакомый, а времени совсем мало, может оказаться оправданным найти по отзывам через интернет и нанять на полдня индивидуального гида, который заодно посоветует, что посмотреть в оставшееся время.

  • http:// Изместьев Алексей

    Александр, спасибо за скромный опыт, я так же всем этим пользуюсь.

    Поясню разницу: сейчас одна немецкая авиакомпания предлагает перелет в любой город германии на февраль-май по цене в 100 евро (в оба конца). Если искать билеты в феврале (на февраль), минимум выйдет 170-200. То же с гостиницами и бронированием машин. Про цена под праздники или иные ивенты вообще говорить не приходится, цены взлетят в 4 раза.

    Я не готовлюсь «морально», не читаю книги, я просто бронирую заранее :-) !

    Почему стараюсь не летать по ночам или не спать в поездах — просто лень. Отдых должен быть отдыхом, а не насилием над собой.

  • http:// Изместьев Алексей

    Кстати, давно хочу организовать для себя не просто туристичекий отдых, а так называемый «экспедиционный тур». Напрмер, плаванье на ледоколе по СевМорПути (про полюс молчу, очень дорого). Выезд в заповедники Камчатки...

    В Европе хорошо, на теплых морях хорошо, но хочется реального приключения (на свою bag)! :-)

  • http:// Александр Бороухин

    100 евро туда/обратно — это хорошо :-) Я всё, что меньше 500, заношу в категорию «очень дёшево — срочно брать». Надо тоже заранее поискать, что ли. Но ведь как назло заранее спланируешь — как раз в этот самый день возникнут какие-нибудь непереносимые дела, которые всё сорвут. Закон подлости же.

    А вот ночные перелёты меня не пугают. Я довольно длительное время практически жил в самолётах — до 8 перелётов в неделю. И выработал привычку спать тогда и в таких условиях, когда получается. А уж заряд бодрости, полученный от европейской вылазки, позволяет вообще неделю не спать :-)

    А вот Камчатка — это хорошо. Даёшь выездной съезд ККЮ на Камчатке! Вот раскрутимся немного :-)

  • http:// Максим

    Камчатка в качестве объекта природного наблюдения — это рай:)

    Готов всем заинтересованным ответить на вопросы по ней:)

  • http:// Васенина

    Какие вы все молодцы!

    а я лентяйка, ни за что не поеду без путевки, так как лень самой организовывать поездку.

    я в плане отдыха человек не энергичный, не люблю никакой экстрим, экзотику, не люблю спортивный отдых и т.д.

    люблю спокойный отдых, просто где-то гулять неспешно, никаких чтобы экскурсий с групповым забегом с одного края города на другой. главный принцип — чтобы никуда не надо было спешить, и можно было бы отдохнуть от московского шума и суеты

    люблю Европу и не люблю шаркий юххх )

  • http:// Александр Бороухин

    Юля, поверьте, покупать путёвку — гораздо более затратно по времени и нервам, чем ехать самому. И на порядок хуже по соотношению цена/качества (в какие гостиницы в Европе продают путёвки российские туроператоры — это ужас).

  • http:// Васенина

    Александр, я всегда сотрудничаю с одним и тем же турагентом. В данном случае, от меня требуется только 3 вещи: принести деньги и документы, забрать путевку и билеты, получить удовольствие от поездки))) по нервам все гуд, никаких нервов.

    Правда, никаких денег не жалко, только бы не организовывать ничего и общаться с минимумом людей))) на работе хватает

  • http:// Александр Бороухин

    Ну, наверное, каждому своё. Хотя я, посетив несколько европейских городов сначала с экскурсиями, а потом самостоятельно, увидел совершенно разные города. И общаться вообще ни с кем не надо, кроме собственного компьютера.

  • http:// Alexander

    Эх, коллеги.

    Настоящие путешествия, это когда «дырка в кармане и блоха на аркане».

    Автостопом, на перекладных, со случайными знакомыми, в лучшем случае с билетом «one way», с надеждой, что хорошие люди позволят переночевать и даже покормят (если очень повезет).

    Сдобренные рассказами про далекую Россию, где загадочные русские все время готовятся к войне и ищут слова Достоевского в глазах каждой красивой девушки...

    Молодость-молодость...

  • http://blog.abakshin.com Алексей Абакшин

    Очень давно я вообще не ходил в отпуска!))

    Сейчас хожу в отпуск ежеквартально + день рождения Дочери

    В том числе ухожу в отпуск в последнюю неделю декабря

    Первое заграничное путешествие — это свадебное путешествие на Мальдивы

    До рождения Дочери побывали с Женой на Шри Ланке, в Индонезии, Таиланде, Кубе, Израиле, Иордании, Турции, очень часто (ежегодно) посещали Египет. В этом году посетил Лондон. Был в Китае, Казахстане

    Теперь с Дочерью ездим в Турцию, Финляндию!))