Вячеслав Гладких: «Движение – основа жизни, если мы не движемся вперед, мы движемся назад. А в юриспруденции, аморфность может сослужить вам плохую службу»/Интервью с креативным юристом

 

 

Рад Вам представить Вячеслава Гладких!

Вячеслав проживает в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия).

Его профессиональные интересы: договорная работа, вещное право, корпоративное право, недвижимость, работа по взысканию задолженности.

Контактный e-mail: gladkikh_vg@hotmail.com

Вячеслав активно использует в своей работе интеллект-карты.

Знакомьтесь с новым членом Клуба креативных юристов!

1. Где Вы родились? Как Вы учились в школе? Какой ВУЗ по юридической специальности Вы закончили?

Родился и вырос в небольшом городке под название Хилок, что в Забайкальском крае. Учился в двух школах. Поскольку первая школа была девятилетней, оставшиеся два класса доучивался в другой школе, до которой каждый день ходил пешком 2,5 километра (неплохая зарядка утром). В этой школе учился в классе информационно-технологического профиля с углубленным изучением математики и информатики. Выбор был не случаен (в школе был также класс гуманитарной направленности), поскольку в то время меня прельщала работа программистом, благо в компьютерах я разбирался довольно хорошо.

В период обучения, приоритеты мои изменились, и я решил связать свою жизнь с юриспруденцией. После окончания школы поступил в Восточно-Сибирский государственный технологический университет на юридический факультет. Окончил университет я не с красным диплом, как того многие ожидали. Причина этому была простой – я никак не мог «разбудить» в себе желание хорошо заниматься по «неюридическим» дисциплинам, коих в нашем ВУЗе было великое множество, начиная от высшей математики и заканчивая концепцией современного естествознания, этикой и экологией. Как следствие –  наличие оценок «хорошо» и «удовлетворительно» по нескольким предметам в моем дипломе синего цвета.

2. Почему Вы стали юристом?

Учась в школе, я выявил в себе одну особенность: я мог без особых усилий найти выход из правовой или «околоправовой» ситуации без обращения к нормам права (которых я и знал-то по правде немного).  Решение проблемы я находил, основываясь на присущем мне чувстве справедливости. И осознание того, что поступать нужно так, а не иначе очень часто совпадало с положениями закона. Уже тогда я не боялся отстаивать свою точку зрения перед людьми, от которых я был зависим (учителя, работники гос.органов и т.д.).

Именно чувство врожденной справедливости помогает мне и  сейчас, когда в рамках правового поля решение проблемы найти бывает довольно сложно.

3. Что в работе юриста доставляет Вам удовольствие?

Содержание в работе юриста творческого элемента. Некоторые скажут, — «Какое же может быть творчество? Есть норма закона – делай так, а не иначе». Но это на самом деле поверхностный взгляд. Если копнуть глубже, можно понять, что сама по себе одна норма закона погоды не делает, кроме того, наше законодательство так сконструировано, что многие нормы противоречат друг другу. Работа юриста, чтобы применять эти нормы в совокупности, комбинировать их при правоприменении, либо наоборот – умолчать о содержании нормы, если она не согласуется с твоей позицией, убедить суд, что эта норма к этому конкретному случаю применяться не должна. А если еще учитывать факт, что все это нужно делать так, чтобы не было противоречий с фактическими обстоятельствами дела, то труд юриста (в частности судебного) является едва ли не самой творческой работой. И, кстати, это очень корреспондирует с ответом на следующий вопрос.

4. Почему Вы себя относите к креативным юристам? Каким требованиям должен соответствовать креативный юрист?

Существует много юристов, в том числе адвокатов, которые «плывут по течению». Другими словами, им достаточно тех знаний и навыков, которыми они обладают в настоящий момент. Креативный юрист является таковым, когда желает внести и вносит в свою деятельность что-то новое, то, чего до него никто еще не делал. Это может быть иной способ «достучаться» до суда (например, показать в процессе слайды – чем не креативно), новый подход к организации своей работы. И, конечно же, постоянное повышение уровня своей квалификации. Движение – основа жизни, если мы не движемся вперед, мы движемся назад. А в юриспруденции, аморфность может сослужить вам плохую службу.

5. Как Вы обычно решаете правовые вопросы, в частности, пишите правовое заключение? Какие методы креатива Вы используете в своей работе?

Правовое заключение обычно читают люди, не имеющие юридического образования. Задача креатива, в данном случае, состоит в том, чтобы текст заключения был написан наиболее простым языком, без употребления юридических терминов («виндикация», «реституция» и т.д.).

6. Как Вы обеспечиваете свое профессиональное и личностное развитие?

Мониторинг законодательства (у Гаранта есть хорошая функция – все изменения приходят в виде краткой подборки на эл.почту), участие в семинарах, вебинарах, чтение интересных статей на юридическую тематику.

7. Какие книги Вы прочитали в первом квартале 2012 года?

Свободного времени от работы остается не очень много. Время, которое отводится на чтение, трачу в основном на литературу по специальности, в особенности на периодические публикации в юридической прессе.

8. Какие сайты Вы используете в своей работе?

Pravo.ru, arbitr.ru, arbitr-praktika.ru, arbitrpraktika.blogspot.com, sudexpert.ru, m-logos.ru, garant.ru.

9. Какие фильмы, видеокурсы Вы советуете посмотреть для профессионального развития юриста?

Очень полезны вебинары, проводимые компанией М-Логос (http://www.m-logos.ru/webinars/calendar/).

Из художественного – свежий сериал «Костюмы» («Форс-мажоры»), «Адвокат Дьявола», «Время убивать» по книге Д. Гришэма, «Лжец-лжец» с Д. Кэрри, «Гражданский иск» с Д. Траволтой, «Несколько хороших парней» — блестящая игра Д. Николсона.

10. Как Вы управляете своим рабочим временем?

Неплохо в этом плане помогает Microsoft Outlook, для мобильных устройств – Cube.

11. Как Вы оптимизируете свою работу?

Во-первых, это дифференциация дел по сложности, срочности и приоритетности. Во-вторых, разбивка проблемы (вопроса) на этапы, установление сроков выполнения каждого этапа (желательно с привязкой к определенному времени). Ну и собственно говоря, сама работа по решению этих небольших проблем/вопросов/задач.

12. Какое программное обеспечение Вы используете для повышения эффективности Вашей работы?

Невозможно мыслить работу юриста без базовых программ, необходимых для профессиональной деятельности: Word, Excel, Консультант+ (либо Гарант), Adobe Reader, любой интернет-браузер.

Кроме этого,  пользуюсь следующими программами: OneNote,Outlook, PowerPoint, Mindjet MindManager, ДубльГис, Dropbox, iThoughtsHD.

 13. С какими проблемами сейчас приходится сталкиваться юристам компании? Как Вы предлагаете их решать?

Мне трудно судить, поскольку я работаю в юридической фирме, которая специализируется на ведении судебных дел. Здесь проблемы имеют место быть только в самом судебном споре, решение которого (успешное или нет) зависит от юриста, который это дело ведет.

 14. Каким требованиям должен соответствовать современный юрист?

Безусловно, самым главным и необходимым качеством является знание права. Однако, всего права знать не будешь, поэтому современный юрист должен избрать ту «свою» область права, в которой он работает (собирается работать). Между тем, избрав свое направление, не стоит забывать и о других отраслях права, знания, по которым, также должны быть устойчивыми.

Вторым качеством является стремление к постоянному повышению квалификации в избранной области права.

Однозначно, юрист должен быть уверенным пользователем ПК. Без этого, в наш век электронной информации трудно будет обойтись.

Все остальное, обычно, приходит с опытом.

15. Какие советы Вы дадите, чтобы стать успешным юристом? Вы считаете себя успешным юристом?

На данной стадии своего профессионального развития – да, я считаю себя успешным юристом. По поводу советов – работать: качественно, профессионально. Работать над собой – повышать свой уровень как профессионала. Ставить цели и добиваться их.

16. Что Вы понимаете под понятным, ясным и эффективным юридическим документом?

Эффективный юридический документ должен быть как хорошая книга – читаться на одном дыхании. Мысль должна плавно перетекать из одной в другую, логика изложения не теряться на протяжении всего документа. Если при написании, без определенного слова можно обойтись, не потеряв при этом сути повествования, это слово нужно убрать. С помощью этого метода можно «облегчить» документ, значительно уменьшив его в объеме.

Ну и конечно, не забывать о форматировании, выделяя ключевые мысли документа (цветом, шрифтом и т.д.).

17. Что Вы порекомендуете, чтобы сделать работу юриста интересной и комфортной?

На самом деле нельзя сделать неинтересную работу – интересной. Если человеку нравится его работа, и он получает от нее удовольствие, поверьте, он найдет способы сделать эту работу еще более интересно и комфортной. Если же юрист все делает «из-под палки» и не заинтересован в улучшении качества результатов своего труда, ему впору сменить работу, поскольку никакие стимулы и способы оптимизации труда не изменят его отношении к работе (разве только временно).

Сильные ищут возможности, слабые ищут оправдания.

18.  Каких профессиональных достижений Вы планируете достичь к 40 годам?

Признание коллег, вероятно, единственные показатель твоей состоятельности или несостоятельности на юридическом поприще. Ты можешь выиграть или проиграть дело, но, как известно, не всякий проигрыш является показателем твоей несостоятельности. На это могут влиять разные факторы – от нежелания твоего клиента содействовать тебе в ходе дела (ты юрист, ты и разбирайся) до заинтересованности судьи в процессе. Деньги также не являются показателем твоей успешности.

Признание коллег – единственный бесспорный аргумент. Ты можешь проиграть дело, но так, чтобы коллеги могли сказать о тебе: «Он сделал все, что мог, он боролся до последнего». Ты можешь вести бесплатные дела, и коллеги скажут: «Помогать другим бесплатно – такая редкость в наше время». Так в конечном итоге у окружающих тебя людей формируется мнение о твоих профессиональных качествах – уме, упорстве, честности.

Человек –  существо биосоциальное, он неразрывно связан с обществом, в котором он находится постоянно. И, в конце концов, именно совокупность мнений отдельных индивидов этого общества формирует тебя как личность в глазах этого общества.

19. Ваши примеры идеального человека?

Идеальность – это что-то законченное, ограниченное, то, что уже не может стать лучше. Идеальных людей нет, но это не значит, что к этому не нужно стремиться.

Тамир Шейх сказал однажды: «Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы есть сейчас».

20. Вы считаете себя счастливым человеком? Почему?

Человек счастлив ровно настолько, насколько он сам решил быть счастливым. Нет смысла постоянно плакать и жаловаться. У меня есть все, что нужно человеку для счастья – семья, любимая работа, материальный достаток, здоровье. А все остальное лишь производное от этих четырех благ, которое приходит и уходит в разное время твоей жизни.

21. Назовите Ваш вопрос в адрес пользователей сайта «Креативная юриспруденция»

Ваше мнение о проекте изменений в Гражданский Кодекс?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Аноним

    Вячеслав, приветствую! Приятно познакомиться!

    Мое мнение по поводу проекта изменений в Гражданский кодекс таковы.

    Понятно, что документ не идеален. Да и возможно ли сделать вообще идеальным нормативно-правовой акт, т.е. документ, рассчитанный на применение в отношении неограниченного круга лиц в неограниченный период времени? Всем, как известно, не угодишь. «Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята». © Эм Си Хаммер.

    Однако попытка поправить ГК, безусловно, попытка стать лучше.

    ... а для юристов вообще отлично. Представьте, сколько перед практикой возникнет новых сложных проблем! А это значит, что юристы не останутся без хлеба, масла, икры и какао ;-)

  • http:// Александр Копылов

    Добрый день.

    Традиционное Wellcome!

    Касательно изменений в ГК.

    Как можно воспитывать правосознание изменяя законодательство каждый месяц?

    Меня всегда раздражали бесконечные изменения в НК, КоАП и т.д., смысла и необходимости которых я никогда не понимал.

    С определенного момента стало бессмысленным  покупать/распечатывать эти кодексы на бумаге, так часто и беспрерывно они менялись.

    И всегда примером наиболее удачного и незыблемого кодифицирования для меня оставался ГК.

    Эдакий кодекс Наполеона для отечественного права.

    Теперь добрались и до него.

    Без особой на то необходимости.

    Зная современного законодателя проблем от этих изменений будет больше чем пользы.

    Грустно.

  • http:// Алексей Абакшин

    придется снова пойти на учебу в РШЧП))