Майнд-менеджмент

 

Сегодня прочитал в рассылке о таком новом модном направлении как Майнд-менеджмент и решил поделиться с Вами своими мыслями на сей счет.

Слышали Вы что-нибудь о т.н. Картах Памяти (Mind Маp) или Интеллектуальных картах?

Что Вы читали о Картах памяти?

Используете ли Вы эти карты в работе юриста?

Я не ставлю цели в этой записи подробно описывать этот инструмент повышения эффективности интеллектуальной работы и управления потоками информации в современных условиях.

Хочу обозначить, что это действительно качественный помощник юриста, любого человека.

Карты Памяти я активно использую в работе и вне ее уже скоро год.

Любое совещание, подготовка презентации, публикации, регламента, заключения  или иного документа, планирование, обучение теперь не обходится без составления Карт Памяти.

 Посредством составления Карт Памяти я эффективно провожу индивидуальные мозговые штурмы в целях выявления вариантов решения различных юридических и неюридических задач, проблем и вопросов.

Для приобретения навыков использования этого инструмента на протяжении указанного периода времени я рисовал Карты памяти от руки с использованием листа бумаги А4 в альбомной ориентации и ручки или карандаша. Главное — начать рисовать Карты и как можно больше и чаще!

В настоящее время начал активно использовать программное обеспечение для составления Карт памяти, а именно Mind Manager фирмы MindJet.

В частности, используя данную программу, я преобразовал свою бумажную версию Карты Памяти «План Абакшина на 2009 год» в электронный вариант, что позволяет мне эффективно контролировать исполнение своего жизненного Плана на этот год посредством возможностей программы Mind Manager по синхронизации, прежде всего с программой Outlook с ее функциями задач и календаря, а также системой уведомлений.

К сожалению, программа не русифицирована, но, на мой взгляд, очень проста в применении.

Уже задумался над разработкой приборной доски юридического подразделения, упомянутой на блоге, с использованием Карт памяти и данной программы.

Считаю через некоторое время Майнд-менеджмент, Карты Памяти станут очень популярными.

Я призываю использовать Карты Памяти уже сейчас и активнейшим образом делиться с коллегами своим опытом применения этого инструмента!

Наличие у Вас знаний и навыков использования Карт Памяти на сегодняшний день – Ваше существенное конкурентное преимущество особенно в условиях кризиса, которое к тому же уже сейчас сильно оптимизирует Вашу работу и сделает ее необычной, т.е. интересной! Как говорит один из Партнеров сайта: «… Проверено электроникой!»)))

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Алексей Абакшин
  • http:// Алексей Абакшин

    много названий у данного инструмента эффективного мышления — карты памяти, карты ума, карты мысли, умственные карты, но более удачное — карты успеха!

  • http:// Алексей Абакшин

    www.ozon.ru/context/detail/id/4721954/

    Очень советую ознакомиться с книгой Сергея Бехтерева по данной теме — «Майнд-менеджмент. Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт»

  • http:// Алексей Абакшин

    rumapping.ru

    Полезный блог о программе MindManager и составлении карт ума