Корпоративная база прецедентных судебных актов

 

Большинство юристов активно использует в своей судебной работе базы судебных актов Консультант плюс, Гарант или других правовых систем.

Все ли Вас устраивает в указанных базах судебных актов?

Очевидно, данные базы крайне полезны, но они не содержат все судебные акты всех инстанций, включая определения судов. Они не позволяют на уровне низших инстанций оперативно мониторить судебную практику применительно в отрасли компании, выявлять актуальные проблемы, позитивный и негативный опыт по соответствующим вопросам правоприменительной практики.

Призываю для нивелирования указанных недостатков параллельно создавать в компании корпоративную базу прецедентных судебных актов, вынесенных по делам с участием компании.

Предлагаю упомянутую базу создавать в виде блога (по аналогии с настоящим сайтом), на котором определенные специалисты юридических подразделений компании всех уровней будут размещать в соответветствующем режиме интересные и прецедентные судебные акты по делам с участием компании. 

Издержки по созданию и содержанию такой базы крайне минимальны, а положительный эффект для компании, очевидно, будет существенный.

Рекомендую каждую неделю всем юридическим подразделениям компании включать указанные решения, постановления и определения суда в эту базу данных, сопровождаемые краткими разъяснениями или пояснениями создателей записей на блоге о полезности вложенного судебного акта, а также наглядными яркими картинками по каждому акту — все мы любим книжки с картинками!

Обеспечьте активное участие в жизни такого блога со стороны его внутренних и внешних пользователей в режиме «Комментарии». Участие внешних пользователей позволит качественно формировать правоприменительную практику, необходимую бизнесу и получить много новых идей по усилению правовой позиции по судебным делам, указанным в данной базе.

Внедрите рейтинги судебных актов, размещенных на блоге, и комментариев к ним, что позволит выявлять актуальные судебные акты и, соответственно, острые проблемы правоприменительной практики, имеющей важное значение для нормального функционирования и эффективного развития компании.

Возможно создание в компании нескольких блогов с отраслевыми или тематическими базами судебных актов.

Крайне важно для эффективного поиска и анализа информации на указанном ресурсе предварительно максимально совместными усилиями разработать и внедрить систему рубрик и т.н. меток.

Делегировав задачу по внесению записей с вложением прецедентных судебных актов своим правильным специалистам Вы также получите эффективную нематериальную мотивацию этих специалистов, о которых будет минимальная персональная информация на блоге.

Ваш опыт использования баз данных судебных актов Консультант плюс, Гарант и других правовых систем?

Ваш опыт создания корпоративной базы судебных актов?

Чем еще может быть полезна корпоративная база судебных актов?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , ,

  • http:// Азамат

    Думается, тогда понадобиться система поиска?!..

    Эффективна кроме того — подготовка головной компанией обзоров практики по холдингу, с включением в него наиболее интересных и актуальных для бизнеса компании прецедентов!

  • http:// Алексей Абакшин

    Систему поиска будет составлять рубрики, метки, «поиск» или «найти» на блоге.

    а обзоры можно размещать ежемесячно на блоге, в т.ч. подводя краткий итог по размещенным материалам за отчетный месяц.