А теперь порисуем…

 

Нужно ли знать, кто чем занимается на корабле или кто на судне за что отвечает?

Будет ли эффективно плыть корабль в нужном направлении, если ответ на предыдущий вопрос будет отрицательным?

Что будет если все на корабле будут плотно размещены в одном месте — корабль не перевернется?

А если это военный корабль, будет ли он готов выполнять боевые задачи, если ответ на первый вопрос будет также отрицательный?

Положительный ответ на первый вопрос в качестве общего правила очевиден.

Корабль «Юридический департамент» не является исключением  из указанного общего правила. Члены команды правового корабля должны четко представлять себе не только свои функциональные обязанности (свою зону ответственности), но обязанности своих коллег.

Для положительного решения данной проблемы крайне целесообразно разрабатывать на одной странице структуру юридической службы с указанием каждой штатной единицы, ее зоны ответственности, ФИО сотрудника, занимающего позицию соответствующей единицы или наличия вакансии по ней. Также в указанном важном документе службы следует установить фото сотрудника, его контактные телефоны и e-mail.

Структура в указанном виде должна быть доступна всем специалистам юридического подразделения.

Ваши рекомендации по разработке структуры юридической службы?

Что еще необходимо дополнить в указанной структуре?

Читали ли Вы книгу «Идеальный руководитель»?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , ,

  • http://blog.abakshin.com/ Алексей Абакшин

    В этом году решил прочитать все существующие книги Ицхака Адизеса (уже упоминал о нем на сайте)

    На прошлой неделе прочитал его книгу «Интеграция: Выжить и стать сильнее в кризисные времена» и применительно к данной записи мне очень понравился следующий абзац этой книги (ст. 74):

    "Однажды я видел мультфильм, который хорошо иллюстрирует эту мысль. По морю плыло судно викингов. Вдоль одного борта сидели мускулистые, могучие гребцы, вдоль другого — худые и голодные. И один из предводителей сказал другому: «Интересно, почему мы все время движемся по кругу»...

    У меня возникает другая ассоциация указанного мультфильма — традиционная структура юридической службы: 15 судебщиков и 2 договорника.

    Героически рядимся в судах, не уделяя должного внимания разработке и совершенствованию форм договоров и др. инструментам эффективного предупреждения и профилактики судебных и административных разбирательств — это работа юридической службы по кругу!