Ну какой из меня писатель?

 

Вы можете сказать, что для того, чтобы писать статьи, нужно иметь талант, которого, по Вашему мнению, у Вас нет.

1233

Мой собственный опыт показывает, что это навык, который можно и нужно развивать любому человеку.

Важно правильно мотивировать себя на развитие этого навыка.

Вы скажете, ну зачем мне нужен этот навык, какую пользу мне он принесет?

Вы активно пишите и публикуете статьи – это дает Вам, в частности, следующие бонусы:

Вы формируете свой бренд, Вы становитесь известным в профессиональном сообществе, Ваша реальная стоимость на рынке труда растет – представьте свое резюме с перечнем Ваших публикаций! Страна должна знать своих Героев!

Очевидно, приятно увидеть свои ФИО и фото в журнале с тиражем более 10000 экзепляров – Вы получаете кайф!

Вы упорядочиваете свои знания, что в большинстве случаев способствует возникновению вопросов, новых идей, т.е. Вы совершенствуете свой багаж знаний, Вы развиваетесь!

Вы формируете Вашу правоприменительную практику – судьи и другие правоприменители также читают юридические журналы и газеты, в т.ч. размещенные в электронном виде в правовых базах «Консультант плюс», «Гарант»!

Вы получаете денежное вознаграждение (например, за статью в журнале «Корпоративный юрист» Вам заплатят около 3000 рублей)!

На мой взгляд, каждый юрист должен иметь публикации в профессиональных изданиях и публиковаться ежегодно!

Поставьте себе задачу в этом году опубликовать 3 статьи и опубликуйте первую до июня 2009г.

Наработками для Ваших публикаций могут стать Ваши правовые заключения, иски, отзывы на иски и т.п.

Почему Вы не пишите статьи?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , ,

  • http:// Азамат

    Талант не нужен — сам проверял! :)

  • http:// Alexander

    Вот! Вот то, что я пропагандирую! Все верно!

    Но к сожалению всего этого к сожалению в большинстве случаев мало... Природа человека такова, что большинству специалистов нужен внешний толчок, какой-то внешний побудительный фактор...

    Поэтому я считаю, что это задача прежде всего руководства юридической службы побудить своих специалистов к подобной деятельности и не просто словами, но и делами: доп. премирование, доп. выходной день, да мало ли чего может быть!

    А еще очень полезна преподавательская деятельность: лучший способ развивать искусство выступления на публике развивается.

    P.S. А для консалтинговых компаний это еще один способ продвижения на рынке!

  • http:// Алексей Абакшин

    Александр, в части полезности преподавательской деятельности для специалиста юридической службы полностью согласен с Тобой, могу лишь добавить следующие варианты осуществления данной деятельности (помимо чтения лекций в ВУЗах).

    — выступление в качестве лектора на юридических семинарах;

    — организация и проведение внутренних (корпоративных) семинаров для специалистов юридической службы (например, для юристов филиалов и дочерних обществ), для работников других подразделений (например, по актуальным вопросам договорной и судебной практики);

    — организация и проведение круглых столов, общественных слушаний (результаты которых в виде протоколов можно использовать в судебной работе Общества)

    — выступление с докладом на конференциях;

    ...

    в свое время активно использовал для развития у специалистов юридической службы навыков публичных выступлений видеокурс Радислава Гандапаса «Учимся выступать публично»

  • http:// Alexander

    Кстати, одно из Твоих предложений успешно реализуется в нашем холдинге (корпоративных семинаров по налоговому праву) и я думаю, что это происходит не без Твоего участия... Неплохо бы наверное распространить эту практику и на другие отрасли и направления...

  • http:// Алексей Абакшин

    Александр,

    в холдингах очень полезно наладить системный обмен полезной информацией между юридическими подразделениями организаций холдинга на постоянной основе.

    Например, обмен интересными или прецедентными судебными актами через руководителей юридических подразделений по пятницам = каждую пятницу каждый руководитель направляет своим коллегам указанные акты со своими небольшими комментариями о полезности направляемых документов!

  • http:// Alexander

    Читаем Твои мысли, Алексей! Наша Компания уже больше года выпускает обзоры изменений законодательства и обзоры прецедентов, имевших место в практике юристов Компании, и рассылает их руководителям Холдинга. Правда мы их ежеквартально выпускаем, и прецедентами считаются только дела, исход которых уже ясен (например которые прошли кассационную инстанцию), наверное надо чаще, оперативнее обмениваться информацией ?

    Как думаете коллеги ?

  • http:// Алексей Абакшин

    Александр,

    на подготовку обзоров изменений законодательства и обзоров прецедентов время есть, а на подготовку меморандумов нет?)

    мне представляется гораздо эффективнее направлять прецеденты и иную полезную информацию в режиме «меньше и чаще» — в таком виде каждый раз (в пятницу) информация будет действительно ОСОБОЙ, требующей ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ, ... нежели раз в месяц в объеме 10-20 стр.

  • http:// Davydkina

    Alexander — Вы кто?

    ...такое чувство, что мы все из одного теста месились...

    УРА-а-а-а!!! Круг единомышленников растет!

    Преподавательская деятельность, выступление на конференциях, семинары — САМЫЙ действенный, на мой взгляд, способ донести инфу и самому, пропустив ее через себя несколько раз, обогатиться новыми идеями, креативными мыслями, поднять неизученные вопросы и по-новому посмотреть на актуальные.

    Кстати, думаю, видеоуроки/видеосеминары для неопределенного круга слушателей также важны и нужны.

    Алексей Николаевич, запускай!

    ...кстати... Алексей Николаевич, а давай не в пятницу, а???? ... Чем тебе четверг не нравится? В пятницу почему-то слишком много горячих вопросов у руководства...

    to Азамат — ты хоть про отсутствие таланта молчи! Ишь, у него таланта нет... тоже мне...

    Бесталанный Азамат -это же анекдот какой-то!

  • http:// Alexander

    Да, кстати, не без удовлетворения обнаружил во внедряемых Стандартах эффективной правовой работы, внедряемых в нашей Компании, рекомендации по публикации всеми сотрудниками юридической службы (а руководителями — особо) статей в периодических изданиях...

    Так что можно сказать, что наши идеи живут и побеждают !!!

  • http:// Алексей Абакшин

    Опубликование юристом статей в периодике, ведение блога, размещение своих комментариев на записи сайтов очень сильно помогает развивать его навык подготовки ярких (качественных и эффективных) юридических документов!