635

 

В этой записи пойдет речь о новом методе создания идей (креатива).

Ранее на блоге был раскрыт классический метод креатива – мозговой штурм.

Наименование нового метода креатива — «635».

Некоторые авторы относят метод «635»  к виду мозгового штурма, но я не буду и Вам не советую спорить по этому поводу, предлагаю активно использовать этот метод в работе вне этого теоретического спора.

Нередко специалисты стесняются на традиционных очных мозговых штурмах озвучивать свои идеи, варианты решения проблем, вопросов, поставленных перед участниками штурма.

Можно использовать т.н. анонимный мозговой штурм, когда его участники записывают свои идеи на стикерах и приклеивают их на флип-чарте, но и здесь многие стесняются «засветиться», а некоторые просто леняться.

Для нивелирования указанных недостатков мозгового штурма предлагается использовать метод «635».

Нужно сформировать группу из 6 человек, назначить ведущего вне этой группы, у которого есть часы.

Раздать каждому участнику этой группы по 3 листа, на котором обозначен вопрос.

В течение 5 минут каждый участник группы записывает на каждый лист по одной идеи, после чего через каждые 5 минут участники по часовой стрелке обмениваются между собой листами и добавляют в полученные листы по одной новой идеи на каждый лист.

Работы группы заканчивается, когда в результате обмена листами все участники получили обратно свои листы.

В итоге работы группы Вы можете получить 108 идей по поставленному перед группой вопросу. А если Ваша юридическая служба 12 человек, соответственно, создав две группы по 6 человек, Вы можете получить 216 идей на один поставленный перед группами вопрос.

Продолжительность данного мероприятия – 30 минут.

Сколько занимает времени совещание в Вашем юридическом отделе по обсуждению определенной проблемы? Сколько Вы по общему правилу получаете вариантов решения этой проблемы по итогам указанного совещания? Данное совещание эффективно?

Как можно обеспечить эффективное и комфортное взаимодействие юристов с другими подразделениями компании в рамках договорной работы? Используя метод «635» найдите варианты решения этого актуального острого вопроса в деятельности юридической службы, получилось?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , ,

  • http:// Davidkina

    А мне вот интересно, что получилось в результате совещания с корпоративными секретарями, где был опробован 635 !!!