Идеальный руководитель юридической службы

 

Вы считаете Вашего начальника юридического отдела идеальным руководителем?

Вы начальник юридического отдела, Вы считаетет себя идеальным руководителем?

Вы мечтаете стать начальником юридического отдела и идеальным руководителем, какой он, Ваш идеал руководителя юридической службы? 

Некоторое время назад  я познакомился с книгами о менеджменте Ицхака Адизеса, о его книге  «Идеальный руководитель» я уже на блоге упоминал.

Концепция указанного автора об идеальном руководителе состоит в том, что он может быть только в теории, в реальности один человек обеспечить одновременно все функции идеального руководителя (а именно функции производителя, администратора, предпринимателя и интегратора) не может.

В целях создания «идеального руководителя» Адизес И. предлагает создание при руководителе команды взаимодополняющих лиц, которая обеспечит осуществление всех указанных функций книжного руководителя, т.е. данная команда компенсирует те функции, которые объективно не может осуществить реальный руководитель.

Как обеспечить формирование упомянутой взаимодополняющей команды в юридической службе?

Исходя из моего опыта крайне эффективным способом решения указанного вопроса является обеспечение максимального разнообразия в персональном составе юридической службы по образованию, национальности, полу, возрасту, семейному положению, месту рождения и т.д.

Наличие в юридической службе только специалистов с отличием из одной группы юридического факультета МГУ, очевидно, автоматически обеспечить формирование «Идеального руководителя» юридической службы не сможет.

Проанализируйте команду своей юридической службы, у Вас есть «Идеальный руководитель»?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , ,