штурм@e-mail

 

Электронная почта – основное средство взаимодействия специалистов юридической службы.

Мозговой штурм, о котором уже не раз упоминалось на блоге – эффективное средство создания идей, необходимых для качественного выполнения задач юридической службы.

Предлагается активно использовать в работе юридического подразделения мозговые штурмы, проводимые посредством электронной почты.

Создайте в электронной почте сообщение, в котором четко и кратко сформулируйте проблему, вопрос или задачу, для решения которых нужны идеи.

В теме сообщения укажите «Мозговой штурм», а также кратко обозначьте тему штурма.

Важно привлекать к мозговому штурму максимальное число специалистов юридической службы (в т.ч. специалистов юридических подразделений филиалов и дочерних обществ), создав соответствующий список адресов электронной почты всех специалистов службы.

Закрепите право инициирования данных мозговых штурмов за собой, руководителями структурных подразделений центрального юридического подразделения и руководителями юридических подразделений филиалов и дочерних обществ.

Эффективный мозговой штурм посредством электронной почты обеспечивает обмен мнениями его участников в режиме почты «Ответить всем» — отвечайте на сообщения в рамках штурма, так чтобы Ваш ответ видели все участники штурма.

Рекомендуется отвечать на сообщения в рамках мозгового штурма интуитивно, то что приходит в голову без анализа дополнительных материалов, исходя из Вашего существующего багажа знаний и навыков  — не стесняйтесь, не бойтесь участвовать в этом штурме, никакой критики и субординации в ходе переписки в рамках данного мероприятия.

Инициатору мозгового штурма рекомендуется поощрять, хвалить активных участников штурма в виде сообщений «Спасибо!» «Молодец!», «Так держать!» и т.п., а также направить всем участникам итоговый сводный перечень идей, созданных в результате проведения соответствующего штурма.

Ваши рекомендации по использованию мозгового штурма в правовой работе, проводимого посредством электронной почты?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , ,

  • http:// AMalygin

    1. Иногда полезна определенная степень инкогнитости — не все готовы полностью (или даже частично) раскрываться, если подписываются реальным именем.

    2. В некоторых случаях рекомендуется привлекать смежников — для получения более полного взгляда на проблему или вообще людей со стороны — для борьбы со стереотипами в мышлении («замыленный взгляд на положение вещей»).

    3. Деструктивный мозговой штурм — важный проект иной раз полезно не только продвигать и рекламировать. Попробуйте устроить шторм критики. Пусть каждый постарается прислать как можно больше негативных идей и соображений по проекту. Так можно будет избежать части реальных проблем в будущем.