«Золотые слова» юридической службы

 

 

958_5

Создание данной записи на сайте меня мотивировало чтение, в частности, следующих материалов:

·           Очередная книга упомянутого на сайте Ицхака Адизеса – «Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей»;

·           Статья Александра Муранова в апрельском номере журнала «Корпоративный юрист» — «Этические и управленческие аспекты юридической практики в документах IBA», позволившая ознакомиться с Международным кодексом этики Международной ассоциации юристов и одобренными этой организацией Методическими указаниями по управлению юридической фирмой.

Получение интересной и полезной информации из указанных источников породили у меня идею по разработке примерной формы Кодекса эффективной юридической службы компании, над структурой которого я в настоящее время осуществляю индивидуальный мозговой штурм.

И. Адизес в качестве рекомендаций т.н. pAei-руководителю предложил мне в качестве общей структуры этого важного документа юридической службы разбить положения Кодекса на «рукодящие указания», «правила» и «корпоративные принципы».

Руководящие указания – это положения Кодекса, которые при желании можно игнорировать. Они опираются на накопленные знания и опыт. Тот, кого они касаются, волен выполнять их или не выполнять. Такая свобода предоставлена потому, что условия «на поле боя» могут отличаться от стандартных и опыт прошлого может оказаться неприменимым.

Правила – это положения Кодекса, который специалист юридического подразделения может нарушить, если сочтет сложившуюся ситуацию исключением из правил. Нарушая правило, ему следует уведомить руководителя юридической  службы.

Корпоративные принципы – это положения Кодекса, которые нельзя нарушать без предварительного разрешения руководителя юридической службы и санкций. Их не должно быть много. Это может быть 10 заповедей эффективного юридического департамента.

Интерес представляет рекомендация Ицхака Адизеса, которая позволяет эффективно осуществлять поиск и анализ положений Кодекса.

Он предлагает использовать для каждой категории положений Кодекса свой цвет.

Руководящие указания печатать на белой бумаге.

Правила – на голубой.

Корпоративные принципы – на розовой.

Взглянув на папку-скоросшиватель, Вы оперативно найдете соответствующие категории положений Кодекса и оцените их объем —  должно быть много белого, меньше голубого и всего несколько страниц розового.

Кодекс эффективной юридической службы – это формализация багажа лучших знаний и практик (набора инструментов эффективной правовой работы) юридического подразделения с режимом его постоянного совершенствования посредством внесения соответствующих дополнений и изменений.

Целесообразно подготовить и вести два экземпляра Кодекса, к одному из которых обеспечить беспрепятственный доступ специалистов юридической службы. Также можно параллельно вести Кодекс в электронном виде с его качественными возможностями поиска необходимых положений Кодекса.

Важно ознакомить под роспись с Кодексом и его дополнениями и изменениями всех специалистов юридической службы, а также проводить регулярные аттестации на предмет знания положений Кодекса.

Крайне полезно будет изучение Кодекса новыми сотрудниками юридического подразделения.

Наличие Кодекса, очевидно, существенно решит проблему взаимозаменяемости специалистов при потере ценного специалиста юридической службы.

Свое место в Кодексе могут найти организационная структура, ежегодный план работы юридической службы и перечень ключевых показателей эффективности специалистов службы.

Очень полезно предусмотреть в папке-скоросшивателе «Кодекс эффективной юридической службы» элемент для сбора замечаний и предложений по совершенствованию положений Кодекса – например, файлик, в который можно будет сбрасывать отрывные листы с идеями специалистов службы, который периодически рукодителю службы необходимо проверять  и анализировать содержимое, в т.ч. посредством обсуждения со специалистами службы.

У Вашей юридической службы есть упомянутый Кодекс или его аналогия?

Багаж лучших знаний и практик Вашей юридической службы изложен «на бумаге»?

Как можно получить доступ к указанному багажу юридической службы его новому сотруднику, если он не формализован?

Что Вы предлагаете в примерной форме Кодекса эффективной юридической службы предусмотреть в качесте его «рукодящих указаний» и «правил»?

Каковы могут быть «корпоративные принципы» примерной формы Кодекса эффективной юридической службы?

 

 

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Азамат

    Отличная идея...туда же можно поместить разделы «Принципы внутреннего взаимодействия» — касательно взаимод со структурными подразделениями, и «Внешнее взаимодействие», где описать принципы работы с государственными органами и контрагентами!

    Кстати, такие документы как корпоративные стандарты эффективной судебной, договорной работы можно включить в качестве подразделов кодекса?

  • http:// Алексей Абакшин

    «Золотые слова, Юрий Венедиктович, золотой Ты человек!»

    Спасибо, Азамат Давлетович, так держать!!!

    Корпоративные стандарты эффективной договорной и судебной работы можно отнести к «правилам» Кодекса.

    Что касается положений Кодекса о внутреннем и внешнем взаимодействии специалистов юридической службы было бы крайне полезно сформулировать соответствующую «заповедь» в категории «корпоративные принципы».

    ...

  • http:// Davydkina

    Помнится, в школе над доской и по стенам в кабинетах висели высказывания классиков...писателей, поэтов, выдающихся ученых в той или иной сфере. Заходишь в кабинет алгебры, а там: «Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит» — М.В. Ломоносов. Призадумаешься...

    А представьте, заходит бух в кабинет юрдепартамента, а там на стенах в рамках — Корпоративные принципы.

    Самое главное, что специалистам других служб и отделов рядовые юристы часто «помогают» вне своих обязанностей, отвлекаясь и динамя сроки выполнения основных, плановых задач. А тут, БАЦ — можно отмазаться... Принцип-то ЕСТЬ! Все его видят! И все знают, за отступление — санкция...

    Что думаете?

  • http:// Азамат

    Все просто — не «вешать на стены»!

  • http:// Davydkina

    :)

    Что значит, не вешать!!??

    ...оченно даже вешать!

    Азамат, а часто, думаешь, специалисты юр.департамента будут в папку вышеупомянутую нос совать?! Я отвечу за тебя — НЕТ! Потому как текучка и процесс заточки топора.

    А принципы перед глазами надолго в мозг ... того...

    А с другой стороны, ты прав — не вешать — соблюдать надо!

    Полагаю, корпоративные стандарты эффективной не только судебной и договорной работы можно включить в качестве подразделов кодекса! Качественный Due diligence, порядок действий/поведения специалистов компании при налоговыых проверках, стандарты корпоративных документов и т.д... ...тезисно...

  • http:// Азамат

    Вешать на рабочий стол! Дома — на кухне и в туалете, на потолке над кроватью! Заставкой в сотовый телефон...)

  • http:// Davydkina

    Алексей Николаевич, прошу тебя привести в виде примера парочку-тройку действенных принципов из 10 предложенных к существованию заповедей эффективного юридического департамента !

    ...будем с Азаматом решать, достойны ли они висеть на стене кабинета юристов... ...или обойдемся напоминалкой на холодильнике.

    Ищем истину.

    Мое мнение —

    такой возможный принцип, как "объяви войну договорам, заключаемым «задним числом», выставленный на обозрение в кабинете юристов (в рамке под потолком, на флип-чарте, просто приколотый на листке бумаги), да еще и с санкцией за нарушение — довольно быстро отпугнет вечно просящих закрыть глаза... которым и приказы не помеха, и регламенты существуют для того, чтоб их нарушать. Юристу проще — «Видишь сам — меня не только по головке не погладят, но и привлекут еще...»

    Однозначно, для запоминания самого принципа (ов) юристам (особенно со слабой кратковременной, но с развитой зрительной долговременной памятью) необходимо вешать принципы во все упомянутые Азаматом места. Однако я говорю еще и о латентной функции позиции «на стене» — отпугивать серьезностью просящих НЕюристов.

    ЗДЕСЬ НЕ ШУТЯТ! ЗДЕСЬ РАБОТАЮТ!

  • http:// Алексей Абакшин

    Наталья и Азамат, Молодцы!

    Вы уже много идей и вопросов создали в виде комментариев к данной записи!

    в частности,

    1. новые идеи по содержанию Кодекса, в т.ч. предложения по «10 заповедям» корпоративных принципов Кодекса — «Объяви войну договорам, заключаемым, задним числом!»... важно отметить, что Кодекс также должен быть направлен на повышение эффективности и комфортности внутреннего взаимодействия в юридической службы (об этом упоминал Азамат), а не сводить все или максимально к инструменту организации внешнего взаимодействия!

    2. новые идеи по внедрению Кодекса эффективной юридической службы посредством размещения отдельных положений (прежде всего, «10 заповедей») Кодекса на стенах, дверях, потолках, рабочих столах (в т.ч. в качестве фона на компьютерах)... Компания, в которой я сейчас работаю на дверях и в качестве приветствия на рабочем компьютере при его включении размещен следующий принцип-девиз: «Пришел на работу, включи мозги!»...

    Наталья Николаевна, отвечаю на Твою просьбу...

    1. Точи свои правовые топоры и пилы! Упорядочивай, оптимизируй и совершенствуй! Не туши правовые пожары, а предупреждай их!

    2. Не варись в своем котле! Одна голова хорошо, а спросить коллег — еще лучше!

    3. Будь инициативным и креативным! Один день — 1 идея, 30 дней — 30 идей, год — 365 идей, слабо!?

    4. Обеспечьте себе каждый день новое вкусное блюдо, пирог, торт — расширяйте свое должностное меню, делайте работу интересной!

    5. Учиться, учиться и учиться! Читал сегодняшние Ведомости, Коммерсант, а актуальный Корпоративный юрист или Юрист компании?!

    6. Живи ярко — обеспечь планы, цели, задачи и достижения! Ура, вперед! Молодцы!

    ...

    соответствующие картинки (топоры, змей-горыныч, торт, котел, Ленин и т.д.) с положениями Кодекса на стенах — креативно и эффективно!

    к чему надо мотивировать специалистов юридической службы?

    какие вредные привычки специалистов надо заменить на новые необходимые привычки?

  • http:// Алексей Абакшин

    www.clj.ru/news/52898.html

    Впервые в России создан сайт, посвященный документам IBA

    С сайтом можно ознакомиться здесь по адресу www.i-b-a.ru или www.international-bar-association.ru

    В начале июня при поддержке коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» в сети Интернет появился сайт, посвященный документам Международной ассоциации юристов (IBA). Материалы, размещенные на сайте, касаются самых разнообразных вопросов деятельности юристов и иных лиц в следующих областях: юридическая практика и ее формы, торговля юридическими услугами, верховенство права, вопросы профессиональной этики юристов, права человека, международный бизнес, независимость судов.

    Информация, содержащаяся в документах Международной ассоциации юристов, имеет большую ценность для российского юридического сообщества. Во-первых, она позволяет российским юристам быть осведомленными о мнении организации, выступающей от имени большинства членов мирового юридического сообщества. Во-вторых, эта информация дает ориентиры для повседневной юридической практики.

    Настоящий сайт адресован юристам, которым небезразлично будущее сферы их деятельности, тем, кто готов прилагать усилия для собственного совершенствования, повышения престижа своей профессии в российском обществе и на международном уровне.

    Сайт основан на издании «IBA — МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ: Резолюции, принципы, стандарты, заявления и иные документы» / Составитель и научный редактор А.И. Муранов. — М.: ИД «Юридический бизнес», 2008. — 264 с.).

  • http:// Алексей Абакшин

    в целях эффективного внедрения золотых правил целесообразно размещать их на максимальном числе материальных носителей, широко используемых специалистами юридической службы — ежедневники, календари, блокноты, тетради, закладки и обложки для книг (ГК, АПК, НК)

  • http:// Алексей Абакшин

    в 2009г. упомянутый Кодекс мной подготовлен

    В RU-COM под моим руководством разработаны Стандарты эффективной правовой работы

    В настоящее время полным ходом идет процесс внедрения этих Стандартов в рамках реализации Плана «Правовая работа 2.0.»

    Аналогов данным Стандартам нет!!!

    Во многом при подготовке Стандартов мне помогло ведение сайта «Креативная юриспруденция»

    В апреле 2010 г. на основе своего опыта начал продвигать идею разработки и внедрения указанных Стандартов в юридических службах других компаний посредством ведения соответствующего семинара в Русской школе управления

    Следующий семинар по этой теме в Русской школе управления у меня планируется 03.06.2010 г.