Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что

 

b56389d27a46

Вы руководитель юридической службы.

Как Вы оцениваете эффективность работы специалистов службы?

Вы специалист юридической службы.

Знаете ли Вы, в чем состоит Ваша эффективность в рамках работы в юридической службе?

При каких обстоятельствах Вы можете сказать, что Вы эффективный специалист юридической службы?

В этой записи для обсуждения предлагается следующий инструмент организации эффективной правовой работы, позволяющий решить указанные вопросы – Карта эффективности специалиста юридической службы или иными словами Дорожная карта эффективного юриста со встроенной приборной доской.

Данную карту можно использовать руководителю юридической службы для организации эффективной работы ее специалистов, а также специалисту службы самостоятельно (автономно) в целях обеспечения управляемости его эффективностью, в т.ч. его профессионального развития.

Дорожная карта эффективного юриста представляет собой таблицу с системой показателей эффективности специалиста юридической службы на год или т.н. его ключевых показателей эффективности и функцией мониторинга за выполнением этих показателей.

В большинстве случаев показатели эффективности в юридической службы имеют только ее руководитель и (или) руководители структурных подразделений службы, утверждаемые в рамках годовой программы мотивации топ-менеджеров компании, о которых специалисты юридической службы нередко не знают, т.е. не осведомлены куда идет и что должна принести компании юридическая служба в целом.

Специалист, владеющий Дорожной картой эффективного юриста, знает куда идти и что принести юридической службе и компании в целом, даже когда руководитель юридической службы в отпуске, командировке и т.п.

Специалист посредством использования своей Дорожной карты лично управляет своей эффективностью (оценкой своей работы в юридическом подразделении), в т.ч. своим профессиональным развитием.

Дорожная карта юриста – это его план работы на год и итоги одновременно – два в одном, при этом, очевидно, использование специалистом карты гораздо интереснее и эффективнее, нежели заполнение им еженедельно, ежемесячно или по итогам года традиционного отчета в виде простого перечня выполненных им задач.

Предлагается вести указанную карту одновременно в бумажной и электронной формах.

Электронная форма карты рекомендуется вести в виде таблицы программы Excel для удобства подсчетов баллов.

Бумажная форма – указанная таблица в незаполненном виде, распечатанная единовременно на бумаге формата А4 в вертикальном виде.

Бумажная форма Дорожной карты должна быть всегда на виду у специалиста!

Заглядывайте в свою Дорожную карту утром и вечером в рабочие дни!

В любом случае вести таблицу в бумажной и электронной формах необходимо непосредственно специалисту юридической службы. Он самостоятельно на карте в бумажной форме  карандашом проставляет баллы, которые, по его мнению, он получил по соответствующему показателю.

Ежемесячно и по итогам года специалист с его мнением по выполнению его Дорожной карты в виде проставленных карандашом баллов утверждает соответствующие данные у руководителя юридической службы или руководителя структурного подразделения службы.

Руководители должны согласиться с мнением специалиста, подтвердив данные по каждому показателю путем обводки ручкой баллов, предложенных специалистом, либо проставить ручкой иные данные. Важно, чтобы руководители также проставили свою подпись на карте специалиста за проверенный период его работы.

Если Дорожную карту эффективного юриста специалист юридической службы использует автономно (как личный инструмент оценки своей эффективности) – очевидно, он может вести бумажный вариант сразу ручкой.

Продолжение следует…

P.S. — рекомендую прочитать статью О. Ефремовой, В. Попова «Мотивация сотрудников юридической службы» (Корпоративный юрист, 2006г., № 9)  – интерес в этой статье представляет предлагаемый перечень показателей оценки, пример расчета баллов по этим показателям и привязка этих показателей к системе премирования специалистов юридической службы

 

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , ,