Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку...

 

4333852

Кто представляет интересы Вашей компании в судебных заседаниях?

Кто тянет-потянет репку в виде судебного дела?

Дед?

Только специалисты юридической службы?

Очевидно, в большинстве случаев в судебном заседании от имени компании участвуют исключительно юристы.

Вы специалист юридической службы.

Не считаете ли Вы, что нередко по особым судебным делам компании нужно звать на помощь специалистов других его подразделений?

Судебная работа – это только работа юристов или адвокатов, которые до сих пор не теряют надежды монополизировать эту деятельность?

Зовете ли Вы на помощь мышку, кошку, Жучку, внучку, бабку, чтобы вытянуть упомянутую большую-пребольшую репку?

Представляется, что практика активного привлечения специалистов других подразделений к участию в судебном заседании может не только повысить эффективность судебной работы, но и значимость юристов в компании.

Рекомендуется предварительно совместными усилиями подготовить в письменной форме выступление специалиста соответствующего подразделения компании, которое обязательно следует приобщить к материалам дела через канцелярию суда.

Участвует ли в прецедентных и важных судебных разбирательствах пресс-служба компании для обеспечения пиар-сопровождения этих разбирательства в интересах компании?

Как часто участвует в судебных заседаниях Генеральный директор Вашей компании?

Вы обращались к Генеральному директору с подобной просьбой в рамках подготовки к судебному заседанию?

Почему бы Генеральному директору не выступить в судебном заседании и не рассказать судье о компании, ее основных видах деятельности и продукции, потребителях, численности работников, сумме уплачиваемых налогов, социальных проектах и т.п.?

Почему бы Генеральному директору без юризмов не объяснить судье, что будет для компании, его работников, потребителей, бюджета, города если будет принято то или иное судебное решение?

Почему бы Генеральному директору на своем языке без ссылок на законы не пояснить судье правоту компании по соответствующему судебному делу?

На мой взгляд, выступление 1-го лица компании как высшая форма проявления уважения к суду положительно настроит судью на законное и справедливое правосудие.

Активно ли Вы привлекаете в судебной работе арбитражных заседателей, свидетелей, экспертов, специалистов, прокуратуру, представителей иных государственных и муниципальных органов, третьих лиц, соистцов и соответчиков?

Для того, чтобы избежать отказа суда в привлечении указанных «помощников деда» к участию в судебном заседании важно заранее о них заявлять при подаче исковых заявлений! В ходе судебного процесса следует оформлять ходатайства об их привлечении к участию в судебном заседании в письменной форме и представлять в суд через его канцелярию!

PS «Кликнула Муська мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут — вытащили репку»

См. также — http://blog.abakshin.com/archives/753

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , ,