Доверяй, но проверяй!

 

Используете ли Вы анкетирование в деятельности юридической службы?

В каких еще случаях помимо проверки кандидатов при приеме на работу новых сотрудников юридической службы целесообразно использовать анкетирование?

Привожу несколько иных примеров использования анкет в работе руководителя юридической службы.

Вы приняли на работу нового специалиста юридической службы. Вы используете анкетирование для решения вопроса о прохождении указанным сотрудником испытательного срока? Рекомендую использовать анкету для проверки адаптации новых сотрудников — изучили ли они основные документы по правовой работе, все ли они правильно поняли при изучении данных документов?

Используете ли Вы анкетирование на совещаниях со своими специалистами?

Очень рекомендую в начале каждого совещания с участием специалистов филиалов и дочерних обществ проводить анкетирование для оперативного переключения сотрудников на рабочий лад. Также рекомендую для указанной цели использовать анкеты на совещаниях после обеденного перерыва.

Как правило, используются три вида анкет. В начале совещания используется анкета «Оцени себя!» — сотрудники проверяются на предмет знания основных и актуальных регламентирующих и методологических документов. После обеда используется анкета «Сделай компанию лучше!» — сотрудникам предлагается обозначить свои предложения по совершенствованию бизнес-процессов в компании. В конце совещание запускается анкета «Оцени совещание» — подобные анкеты Вы видите на внешних семинарах.

Вы разрабатываете регламент. Каким образом Вы привлекаете будущих пользователей регламента в процесс его разработки? Рекомендую перед разработкой внутренних документов компании проводить анкетирование с целью выявления максимального числа проблем, которые будут урегулированы в будущем регламенте.

Вы внедряете регламент. Проводите 1-2 анкетирования в год по соответствующему внедряемому регламенту. Повторение - мать учения!

Вы проводите внутреннее обучение. После каждого этапа обучения и по итогам обучения в целом проводите анкетирование с составлением рейтинга сотрудников.

В 2011 году начал использовать информационные технологии при проведении анкетирования — опросы на портале, программу easyQuizzy и онлайн-тесты.

Кому будет интересны примеры упомянутых анкет — пишите мне на abakshin@mail.ru с указанием темы «Анкеты».

PS — участвуйте в обсуждениях на сайте в рубриках “Вопрос недели« и»Вопрос месяца“!

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Alexander

    Анкеты считаю очень эффективным инструментом для проверки знаний и консолидации новых предложений.

    Одновременно, с целью проверки психологических качеств личности, стрессоустойчивости, скорости психических реакций, а также навыков убеждения (в первую очередь при отборе судебных специалистов) стихийно начал использовать ситуационное моделирование.

    Прошу коллег поделиться практически используемыми технологиями по отбору персонала для юридической службы (желательно с учетом специфики трудовой функции: договорников, судебников, налоговых консультантов и т.д.).

  • http://blog.abakshin.com/ Алексей Абакшин

    Подбор юридического персонала — включил в перечень тем будущих записей

    В настоящее время обсуждаю с HR-службой компании запуск он-лайн тестирования кандидатов на юридические вакансии (профессиональный тест (общий и специальный (по направлению правовой работы), а также психологический тест)

  • http:// Alexander

    Кстати наверное было бы хорошо по всей Группе компаний единые психологические и профессиональные тесты разработать.

    Могло бы много времени сэкономить при подборе персонала.

    Только профессиональный тест надо постоянно актуализировать: наше законодательство такое изменчивое (и может быть немного специфики соответствующей Компании добавить).