Алексей Изместьев_О качании зданий и гибкости типовых форм договора_Ч. 3 «Самый главный инструмент»

 

Третьим «самым главным» инструментом, делающим типовой договор удобным в использовании является ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ.

Понимаю, что сейчас многие из Вас сказали «Ха-ха, Капитан Очевидность!».

Согласен!

О том, что изменения в типовой договор вносятся только и исключительно путем оформления протокола разногласий ЗНАЮТ ВСЕ ЮРИСТЫ.

НО!!!

Во-первых, насколько хорошо об этом знают представители других служб, которые оформляют и согласуют договор в Вашей компании? А в компании контрагента?

Во-вторых, как организована и как регламентирована работа по составлению протоколов разногласий в Вашей организации?

В большинстве случаев Вы рассчитываете, что после направления контрагенту проекта типового договора контрагент сам составит протокол разногласий и пришлет его Вам на согласование?

Замечательно.

Таким образом, составление протокола разногласий ведется вне сферы Вашего контроля и администрирования!

Как контрагент составит протокол, по какой форме и к каким пунктам Вы увидите только после того, как Ваша организация получит протокол в виде официального подписанного со стороны контрагента документа. Любые замечания и изменения к протоколу Вам придется так же оформлять в виде официального протокола разногласий к договору разногласий.

С учетом времени на всю эту официальную переписку, согласование договора РАСТЯНЕТСЯ НА МЕСЯЦЫ. Можно конечно попросить контрагента прислать протокол разногласий в электронном виде и внести в него исправления, но такой путь не исключает «работы над ошибками» контрагента с сотрудниками контрагента.

Как организовать работу по внесению изменений в типовой договор таким образом, чтоб итоговый протокол разногласий гарантировано устраивал Вас хотя бы форме своего изложения?

Выполнять работу по составлению протокола силами сотрудников Вашей организации. Как бы странно ни звучало это предложение на первый взгляд, оно реально помогает сократить общее время согласования договора.

Одновременно с утверждением типовой формы договора Вы должны утвердить типовую ФОРМУ протокола разногласий (общую или к данному договору) и вручить исполнителям, оформляющим и согласующим типовой договор оба этих документа КАК ЕДИНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.

На сайте www.grinko-vladimir.ru несколько раз поднималась тема как технически защитить типовой договор от несанкционированных изменений.

На мой взгляд, понятный и наглядный механизм оформления протокола разногласий к договору является причиной, по которой исполнители сами откажутся ОТ ПОПЫТОК ВЗЛОМА защищенных полей.

С помощью внутреннего типового договора разногласий, конкретный исполнитель в Вашей компании сможет еще на стадии предварительного обсуждения условий договора подготовить актуальный и устраивающий обе стороны проект договора.

Таким образом, работу по согласованию типового договора можно будет схематично представить так:

При этом процесс подготовки документов происходит полностью на территории Вашей компании и Вы можете контролировать как СКОРОСТЬ, так и КАЧЕСТВО процесса.

Для того чтобы понять, за счет чего происходит экономия времени, так же схематично представим процесс согласования договора при оформлении протокола разногласий контрагентом:

Конечно пересылку проектов документов и их предварительное согласование можно (и нужно) проводить с помощью электронной почты, но количество действий останется приблизительно таким же.

Как юридически будет происходить обмен документами по предлагаемой схеме?

Если в классическом варианте подписание договора с протоколом разногласий выглядит так:

То в нашем варианте:

В этой статье я не буду говорить о технических тонкостях оформления протоколов разногласий, поскольку это отдельная тема для отдельной статьи, уже обещанной мной сайту: hi-tech в работе юриста.

Главное, что имея в руках возможность самостоятельно оформить не только типовое предложение, а готовы и согласованный договор Вы сами определяете применимую технику и избавляете своего контрагента от соблазна начать править не согласованные пункты.

ПАРА СЛОВ, зачем все это написано.

В заключение, хотелось бы сказать, почему при использовании типового договора так важно предусмотреть возможность его изменения

По идее, типовой договор как раз не предполагает изменения большей части своего текста, но, как показывает 12 летняя практика моей работы, существует целый ряд причин, по которым вносить изменения в типовой договор приходится.

Данные причины можно разделить на несколько групп:

  1. Объективные, когда в реальной хозяйственной деятельности возникают условия, которые не были (а часто и не могли быть) предусмотрены в типовом договоре;
  2. Компромиссные, когда в целях достижения требуемого результата приходится отказываться от юридически допустимых и экономически выгодных компании условий договора или включить в текст договора юридически не обязательные, но требуемые контрагентом условия;
  3. Субъективные, когда отдельные сотрудники контрагента считают свою работу не выполненной, если не внесут в текст входящей формы договора хоть какие-нибудь изменения (к сожалению, такое тоже случается очень часто).

Создание формы договора, ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЮЩЕЙ объективные, компромиссные и тем более субъективные изменения, к сожалению невозможно.

Не набрасывайтесь на мармелад! | Хоаким де Посада Не набрасывайтесь на мармелад! | Хоаким де Посада
 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , ,

  • http:// AlexeyS

    А почему «...изменения в типовой договор вносятся только и исключительно путем оформления протокола разногласий...»?

  • http:// Alexander

    Потому что по по типовым договорам юристы полноценную правовую экспертизу не проводят (они видят, что договор заключается по типовой форме, в которой уже все риски минимизированы).

    И если вносить изменения типовую форму, то они должны бросаться в глаза, чтобы сразу было видно, что типовая форма изменена и внимательно оценить эти изменения.

  • http:// Васенина

    Проблема протоколов разногласий в том, что с ними очень трудно работать в первую очередь тому, кто контролирует и исполняет договор. я на самом деле противник протоколов разногласий, лучше пусть будет обязанность отметить в типовой форме те положения, которые изменены)

  • http://blog.abakshin.com/ Алексей Абакшин

    Дописываю запись про вредность договорных протоколов — на этой неделе размещу

    О минусах указанного протокола можно также узнать на сайте Гринько Владимира — bit.ly/ejPJHH

  • http:// Изместьев Алексей

    Хотя я и не причисляю себя к классу «русской ителлигенции», но поступил как Максим Горький: вбросил острую тему для обсуждения и уехал в Италию :-) )

    По протоколам разногласий тема интересная, но она больше относится к мехнаике их написания, а не к юридической действительности протокла как документа вцелом.

    Внести изменения в текст типового договора (утвержденного приказом руководителя организации и технически закрытого для изменений) можно ТОЛЬКО через протокол разногласий. Можно конечно отказаться от испольнзования типовой формы договора если контрагент не согласен с любым из «негибких» пунктов и садиться писать договор заново, НО в чем же тогда повышения эффективности договорной работы?

  • http:// Васенина

    «Внести изменения в текст типового договора (утвержденного приказом руководителя организации и технически закрытого для изменений) можно ТОЛЬКО через протокол разногласий». — это вопрос политики каждой компании.

    Лично я вообще отрицательно отношусь ко всяким «только!» «ни в коем случае!» и «нельзя!». Если при этом не ущемляются интересы компании, а с бизнесовой точки зрения договор выгоден, почему бы и не пойти на встречу контрагенту? И зачем нам здесь протокол разногласий? Почему идти на принцип? Только тогда форма перестает быть типовой и визируется в общем порядке, но В ОПРЕДЕЛЕННЫХ случаях — почему бы и нет.

    В общем, я за бизнес ориентированность в 1ю очередь, а бизнес порой требует определенной гибкости. Не знаю кто как, а мы не монополия.

    Другое дело, что это действительно должны быть исключительные случаи. Иначе, когда каждый 2й контрагент норовит «поправить» твою типовую форму, значит или типовая форма страдает, или косяк в бизнес-подразделении, которое не выполняет свои задачи и не настаивает на типовой форме. Ну или не столь хорошо качество работ/услуг/товаров)))

  • http:// Изместьев Алексей

    Уважаемая «Васенина». Только и исколючительно не означает что это делать нельзя. Тем более. когда действие производится в интересах бизнеса. Я сам считаю себя очень «бизнесориентированным» товарищем.

    Только и исключительно относится к способу внесения. Если начать править текст «в неожиданных местах», Вы никогда не будете знать, заключен договор по типовой форме или правился. Причем не только Вы, но и все остальные исполнители. Протокол разногласий — красных флажок: осторожно, текст договора менялся.

  • http:// Васенина

    Алексей, не подумайте, что я упрекаю вас в «небизнесоориентированности».

    «Вы никогда не будете знать, заключен договор по типовой форме или правился.»

    — почему не буду знать? есть другие способы поставить «красный флажок». у нас в визовом экземпляре отв. исполнитель обязан выделить изменяемые условия типового договора цветом.

    тоже вариант, согласитесь.

    ЗЫ: кстати, меня зовут Юлия, если что)

  • http:// AlexeyS

    Вообще то в Ворде есть функции отслеживания изменений и сравнения версий.

  • http:// Васенина

    нет, ну может у кого документооборот в договорной работе на бумаге организован, всякое бывает.

    не, я все равно люблю шобы цветом выделяли, а то че то сравнивать, париться ;) , никакой оптимизации процессов панимаэш ли! ;)