Жили-были...

 

Жили-были мысли...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жили-были мои мысли о создании собственного сайта и как уже упоминалось в записи «Итоги года жизни моего первого сайта» 21 января 2009 года эти мысли были материализованы в виде сайта «Креативная юриспруденция».

В этой неюридической записи я попытаюсь развеять слухи, что создание, ведение сайтов это дорогое и очень сложное мероприятие.

Мои мысли по созданию юридического личного сайта-блога появились в ходе ведения в социальной сети «Одноклассники» группы «Юристы РКС» (РКС – компания «Российские коммунальные системы», в которой до октября 2008 года я занимал позицию Начальника Департамента по правовому обеспечению – Заместителя Исполнительного директора ОАО «РКС»), для создания бесплатной площадки для общения и обмена полезной и интересной информацией между более 100 юристами РКС, находящимися в 12 регионах России.

Наблюдая за собой, я заметил, что ведения группы неосознанно меня очень мотивировало на создание новых идей и формализацию (упорядочение) моего существующего профессионального багажа знаний и опыта — я увидел в группе возможность создания Банка идей, в который я буду часто вносить «вклады», которые со временем приносят мне дивиденды (проценты) в виде упорядоченных старых знаний и создания на их основе улучшенных или новых знаний, я обнаружил для себя мощный инструмент своего профессионального и личного развития.

В процессе ведения указанной группы в «Одноклассниках» меня с каждым днем посещали идеи по развитию этой площадки для общения с коллегами, но большинство моих идей (например, проведение опросов) не могли быть реализованы по причине ограниченности настроек изменения формата группы.

Кроме того, испытывая потребность поиска единомышленников по теме развития креативности в юридической деятельности, я понимал, что «Одноклассники» необоснованно ограничивают возможности данного успешного поиска – то, что пишется в форумах, группах, на моей личной странице в «Одноклассниках» нельзя найти через поисковые системы  «Яндекс», «Рамблер», «Гугл» и т.д.

Первоначально я планировал создать и вести свой блог, интернет-дневник на бесплатных ресурсах (например, LiveJournal, Яндекс.Народ). Партнер сайта Азамат Жанэ создал свой персональный сайт по правовым вопросам энергоснабжения также на бесплатном ресурсе -  uCoz.

По итогам изучения сайтов, блогов, дневников, созданных на этих бесплатных ресурсах я снова увидел множество ограничений для реализации моего большего числа идей по созданию в Интернете моего креативного сайта.

На этот раз, уже зная заведомо об указанных ограничениях, я решил все-таки создать сайт на платной основе.

Бесплатно зарегистрировал домен abakshin.com через компанию «Мажордомо».

На основе этого домена на ресурсе компании «Мажордомо» были созданы два сайта – сайт-визитка и сайт «Креативная юриспруденция».

За услуги хостинга (хранения файлов) указанных сайтов на серверах компании «Мажордомо» я плачу по тарифному плану «Мастер» 208 рублей в месяц (самый дешевый тарифный план хостинга в этой компании – 90 рублей в месяц).

Для активного продвижения сайта «Креативная юриспруденция» в поисковиках («Яндекс», «Рамблер», «Гугл» и т.д.) платно через 1PS.RU зарегистрировал этот сайт в подходящих каталогах сайтов за 600 рублей по тарифу «Элита» (в настоящее время можно разместить по этому тарифу в подходящих из 10298 каталогов).

Сайт «Креативная юриспруденция» я веду на базе популярного русифицированного конструктора (движка) сайтов-блогов - Word Press.

Указанный конструктор сайтов гораздо проще известного текстового редактора Microsoft Word.

Для активного продвижения сайта в Интернете, увеличения посещаемости сайта важно чаще и системно размещать на своем сайте новые записи. Я публикую записи на сайте «Креативная юриспруденция» по общему правилу в понедельник (размещаю традиционный «Вопрос недели»), среду и субботу.

На базе группы «Юристы РКС» в «Одноклассниках», делая систематически свои записи на форуме этой группы, я сформировал хороший багаж креативных идей по организации эффективной правовой работы, на основе которых было сделано большое число записей на данном cайте.

Очень важно для создания новых записей завести себе небольшой блокнот и (или) файл Word, в которых обозначать в виде перечня любые идеи, мысли, которые затем Вы будете развивать в упомянутых записях.

В январе 2010 года я составил и уже активно выполняю формализованный План развития сайта «Креативная юриспруденция» на 2010 в виде электронной карты ума в программе Mind Manager. Очень рекомендую делать план продвижения своего сайта уже в момент создания сайта!

Для развития сайта активно использую видеокурсы Евгения Попова, которые наглядно на экране монитора возволяют одновременно с просмотром видеокурса очень просто и доступно устанавливать полезные и интересные улучшения на сайте (Все Технические Моменты Онлайн Бизнеса в Видеоформате, WordPress – Профессиональный блог за один день, Все Технические Моменты Онлайн Бизнеса в Видеоформате 2 = PHP+MySQL для начинающих).

Я хочу призвать российских юристов и прежде всего юристов компаний (корпоративных юристов) – Коллеги, активно создавайте свои профессиональные персональные сайты, блоги, интернет-дневники на платных и бесплатных ресурсах!

Пора заняться повышением своей стоимости на рынке труда, становиться узнаваемым в юридическом мире, обмениваться багажами юридических знаний и опыта с коллегами за пределами своей компании с целью совершенствования этих багажей посредством своей активной роли в Интернете!

Очевидно, за Интернетом будущее для юриста ближайшего будущего!

Снова упомяну об активной, креативной роли ВАС России во внедрении Интернета в отечественном правосудии (см. «Электронное правосудие») – изучите сайт ВАС, на мой взгляд, это лучший и очень креативный юридический сайт в Рунете на сегодняшний день!

Последуйте примеру Вашего Коллеги, юриста, Президента РФ Медведева Дмитрия Анатольевича!

 

PS – в ближайшее время первый сайт будет создан членом Клуба креативных юристов Гринько Владимиром. В настоящее время Володя  регистрирует домен для этого сайта.

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// AlexeyS

    ... Мысли-дедке захотелось колобка. Говорит он бабке:

    — Испекла бы ты, старая колобка.

    — Да ты, что, старик, мука то вся кончилась.

    — А ты по амбару помети, по сусекам поскреби!..

    :-) ))

  • http:// Davidkina

    На Абакшина лису не найдешь!

    Черт возьми, Леша, каким же все это кажется сложным, далеким и нереальным...

    У меня тоже есть маленький ресурсик, но я не могу там постоянно, даже раз в неделю вешать идеи. То одно, то другое...

    Сила воли ли тебе помогает, планирование ли по Архангельскому...

    Признавайся, мысль/статья в этом блоге — лягушка? ...или бифштекс из слона?

  • http:// Алексей Абакшин

    Наташа,

    я помимо ведения данного блога уже ПЛАНИРУЮ в 1-м квартале 2010 года запустить новый интернет-проект!)

    Решил создать новый тематический юридический сайт — «бифштекс из лягушек»!!!

    Сейчас активно думаю над названием домена... Название нового сайта уже сформулировал, но пока сказать не могу...

    СКОРО!

    PS — установи в своей жизни два актуальных драйвера успеха: 1) тайм-менеджмент и 2) майнд-менеджмент

  • http:// Davidkina

    Абакшин, ты меня недооцениваешь — Первый драйвер использую повсеместно и успешно. Щаз презентуху ваяю своим ребятам! Буду вгружать.

    P.S. ...активный мой помощник — подаренный Тобой ежедневник.

    А второй драйвер когда-то начала осваивать, даже картировала и картрирую до сих пор Но реже, правда... Так что полноценности нет. Подтянусь. Обещаю.

    P.S. ...запишу-ка в планчЕГ...