Правовая работа 2.0

 

Качественная работа юриста компании.

Эффективная работа корпоративного юриста.

Уже было немало записей на эти темы на сайте «Креативная юриспруденция». Хотя можно смело сказать, что все записи на этом сайте направлены на повышение качества и эффективности деятельности специалистов юридической службы компании.

Особо хочу отметить запись «Золотые слова юридической службы», которая на меня оказала существенное влияние - на мой переход на новый этап профессионального развития по указанным темам.

Данной записью я начинаю серию записей, посвященных Стандартам эффективной правовой работы, разработанным в 2009 году, и процессу их внедрения, именуемому «Правовая работа 2.0.».

Итак, история создания Стандартов эффективной правовой работы.

Все началось с разработки в 2007 году Стандартов эффективной договорной работы и Стандартов эффективной судебной работы в период, когда я был Начальником Департамента по правовому обеспечению ОАО «РКС» (Управляющая компания Группы компаний «Российские коммунальные системы»).

В 2009 году я вышел на работу в RU-COM, Акционером которого является Абызов Михаил Анатольевич.

Я был принят на работу в должности Директора по оперативному управлению Центра оперативного управления (ЦУП), входящего в состав Антикризисного штаба (АКШ) RU-COM.

В рамках антикризисной деятельности в мои задачи входило, в частности:

1)      Оценка персонала юридических служб;

2)      Выявление лучших практик организации эффективной правовой работы.

На протяжении 2009 года в рамках выполнения указанных задач я посетил большое число предприятий в различных регионах России, в т.ч. Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области.

По итогам этой работы Акционером была поставлена задача по своду выявленных лучших практик.

Последняя задача Акционера мотивировала меня реализовать идею по разработке Кодекса эффективной юридической службы, упомянутого в записи «Золотые слова юридической службы», формализовав мой багаж знаний и опыта, в т.ч. отраженный в виде записей на данном сайте.

Август 2009. Под моим руководством создана рабочая группа по разработке Стандартов эффективной правовой работы, в состав которой вошли активные юристы предприятий.

Были проведены Опросы членов рабочей группы.

Также на одном из предприятий  было проведено совещание с использованием техник мозговых штурмов (очный, заочный (анонимный), 635).

На базе Share Point был создан специальный портал для совместной работы по разработке Стандартов, к которому были подключены активные юристы, в т.ч. предприятий, расположенных на Дальнем востоке. Особый интерес на портале в классическом формате  Share Point представляют разделы «Коллективные обсуждения», «Общие документы» и «Извещения».

Несколько членов рабочей группы осуществляли подготовку черновика соответствующих разделов Стандартов.

Проведенные мероприятия позволили мне получить ценную информацию о практических проблемах (в т.ч. пробелах) в деятельности юридических служб, требующих разрешения и упорядочения в Стандартах эффективной правовой работы.

Продолжение следует…

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,