Чудные формы

 

Разработка и внедрение в компании форм договоров – классический способ оптимизации договорной работы компании.

Представляется целесообразным деление форм договоров на стандартные и примерные формы.

Стандартные формы договоров предлагается разрабатывать применительно к договорам, заключаемым между организациями группы (например, между управляющей компанией и дочерними обществами, между дочерними обществами), которые не могут быть изменены и не подлежат согласованию у юридической службы.

Конструкция стандартной формы договоров представляет собой систему открытых и закрытых полей в тексте документа программы Word.

Примерные формы договоров предлагается разрабатывать применительно к договорам, заключаемым с третьими лицами, которые носят рекомендательный характер. Проекты договоров, составленные на основе примерных форм договоров, подлежат согласованию с юридической службой, но в льготном режиме в части сроков согласования.

Кроме того, рекомендуется разработать и утвердить примерную форму единого гражданско-правового договора или обязательные общие условия и требования для любых договоров, поскольку разработать все возможные формы договоров невозможно.

Важно утвердить формы договоров приказом генерального директора и обеспечить беспрепятственный доступ к электронной версии форм для всех сотрудников компании посредством создания соответствующей общей электронной папки или размещения форм договоров на внутреннем портале компании.

Систему поиска форм договоров в общей электронной папке можно создать на основе таблицы программы Excel с использованием гиперссылок на файлы с формами договоров и возможностями фильтрации данной программы.

С какими проблемами Вы сталкиваетесь при разработке и внедрении форм договоров?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Азамат

    А возможна ли корректировка (адаптация) типовой формы договора, утвержденной генеральным директором, под конкретную ситуацию! Например, договор нам нужен кровь из носу, а контрагент с позиции силы навязывает нам свою форму! В данной ситуации незначительный (значительный) отход от нашей формы будет означать нарушение приказа генерального???

  • http:// AlexeyS

    Неизменяемая форма просто перестанет быть изменяемой. Например, стандартная станет примерной. А примерная так и останется примерной

  • http:// Алексей Абакшин

    glebarhangelsky.livejournal.com/15807.html

    Интересную запись обнаружил на блоге Глеба Архангельского — «Экономия времени для юридической службы»:

    «Думаю, многим знаком такой монстроидный времяпоглотитель, как «согласование договора» в крупной (а часто и некрупной) корпорации. Юристы, бухгалтера, финансисты, первый круг ада, второй круг перестановки запятых, третий круг переписывания шестого приложения…

    У одного из наших клиентов директор юридического департамента придумала чрезвычайно простую и полезную вещь. В типовых договорах сделали разметку «красный – желтый – зеленый».

    Красный текст критически важен, если контрагенту принципиально его поменять – изменения рассматриваются на Правлении. Желтый текст требует визы директора юридического департамента после просмотра и одобрения юристом. Зеленый полностью оставляется на усмотрение подразделений компании. Подразделения компании и контрагенты четко знают, каких именно «жертв» и времязатрат потребует изменение того или иного пункта договора. Просто, изящно и экономит значительное количество времени.

    А в вашей работе есть такие маленькие хитрости, которые упрощают работу и экономят время?»