Про ленивые вареники

 

В августовском номере Юриста компании Абакшин Алексей ответил на вопросы, касающиеся изменений ГК о доверенностях, а именно:

1. Очевидно «многопредставительская» доверенность может оптимизировать работу юриста компании — вместо выдачи соответствующего числа доверенностей на 2 и более представителей он подготовит одну доверенность. Я бы назвал эту доверенность — «ленивой» (по аналогии с ленивыми варениками:). В свою очередь, это также экономия издержек компании на бумаге, тонере. Но указанная оптимизация порождает неудобства при отмене доверенности — если Вам нужно отменить делегирование полномочия только одно из сопредставителей, Вам придется отменять полностью в полном объеме прежнюю доверенность и выдавать новую на актуальный перечень представителей. Для эффективной реализации полномочий каждому представителю желательно иметь в наличии свой экземпляр «многопредставительской» доверенности - нам ближе практика, когда доверенность в одном экземпляре и имеет свой уникальный порядковый номер, это позволяет вести эффективный учет выданных доверенностей и последующее управление ими (в т.ч. отмену). Данная новелла может быть полезна, когда представители могут осуществлять полномочия только совместно — например, на договоре в целях управления рисками должны быть две или три подписи представителей.

2. Скорее всего, проставление печати на доверенностях от имени юридического лица останется в практике — по аналогии с практикой проставления печати на договорах. Это очень устоявшаяся деловая привычка, а будущие доверенности без печати через призму этой привычки будут еще долго восприниматься как аномальное явление в бизнес-среде и порождать вопросы и сомнения. Но отсутствие печати уже не будет влиять действительность доверенности, которое нередко используют недобросовестные участники оборота для признания сделок недействительными, совершенных на основании такой доверенности. Гражданский кодекс дал нам больше свободы — генеральный директор не всегда ездит в командировки с печатью, а доверенность иногда надо выдать оперативно на месте. Что касается защиты доверенностей посредством проставления печати, если захотят подделать доверенность сделать «печать» в настоящее время не составляет особых трудностей.

3. Отмена нотариального удостоверения доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, именно для юридических лиц — самая полезная новелла ГК. Это очевидно экономия средств для российских компаний и возможность оперативного делегирования полномочий, крайне необходимой в бизнес-среде. Юридические лица ,(и их корпоративные юристы) в отличие от граждан смогут эффективно управлять и защищать выданные ими доверенности, получив взамен указанные плюсы. Нотариусы пусть помогают физическим лицам подготовить законные доверенности и оказать им услугу по учету выданных доверенностей. На мой взгляд, нотариальное удостоверение упомянутых доверенностей для юридических лиц, не стало деловой привычкой. В бизнес-среде будет достаточно копии первоначальной доверенности, сложнее будет обстоять дело при взаимодействии с государственными органами (в частности, с судом).

4. Наиболее полезной поправкой для многих юристов компании вижу отмену максимального срока действия доверенностей (3 года). Вам уже не придется рисковать действительностью доверенности, выданной по ошибке в расчетах на 3 года и один день.

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , ,