Налоговые вопросы для юристов компаний

 

Продолжая запись 11.11.11, считаю крайне целесообразным задать вектор для будущих обсуждений с участием корпоративных юристов по вопросам организации налоговой правовой функции в компании.

Как руководителю юридической службы убедить генерального директора в необходимости формирования налоговой компетенции в рамках юридической службы?

Сколько сейчас стоят налоговые юристы на рынке труда в Москве и регионах?

Где искать кандидатов на позиции налоговых юристов компании? В консалтинговых компаниях, налоговых органах — где лучше?

В каких ВУЗах выпускаются качественные налоговые юристы?

Можно ли сформировать в юридической службы компании налоговую компетенцию без принятия специальных налоговых юристов? Если да, каким образом?

Целесообразно ли централизовать налоговую компетенцию в центральной юридической службе холдинга? Следует ли развивать налоговую компетенцию в юридических службах ДЗО? Какова роль налоговых юристов центральной юридической службы при формировании налоговых юристов в ДЗО?

Что помимо судебного представительства по налоговым спорам должна осуществлять юридическая служба в рамках налоговой компетенции?

Какие документы компании необходимо согласовывать юридической службе на предмет предупреждения налоговых рисков?

Что значит эффективная налоговая правовая функция в юридической службе компании? Какие задачи должна выполнить эффективная юридическая служба в рамках данного направления правовой работы?

Какие еще вопросы очень нужно обсуждать на конференциях по налоговой тематике ДЛЯ БИЗНЕСОВЫХ ЮРИСТОВ?

Продолжение следует…

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Изместьев Алексей

    Вот читаю уже вторую заметку и понимаю, что что-то цепляется за здравый смысл. «Налоговый юрист»? А кто-нибудь слышал про «налогового бухгалтера» или «налогового финансиста»? Есть юристы, специализирующиеся на ведении налоговых споров в суда, но это именно узкие специалисты, так же как юристы, специализирующиеся на спорах по ДТП и т. д. и скорее всего, это уже из области консалтинга, а не корпоративных юристов.

    В свое время я тоже считал себя «налоговым юристом», т. к. участвовал во многих налоговых спорах, но тогда это было веяние времени т. к. налоговая система была нестабильная и никто не знал. как ее применять. В настоящий момент число налоговоых споров по мелким вопросам уменьшилось, чему с одной стороны способствует наработаная судами практика, а с другой, изменение стиля работы самих налоговых органов.

    В некоторых крупных компаниях я встречал очень здравый, на мой взгляд, вариант создания автономных налоговых служб или выделения налоговых консультантов. Вне зависимости от первоначального образования (в т. ч. и юридического), эти люди не входят в состав ни бухгалтерии, ни юридических служб, а профессионально выполняют свою работу, в том числе, участвуют в процессе согласования договоров.

    В случае же судебных споров, работают в тандеме с судебными юристами.