Английский язык для креативных юристов

 

Давно не писал записи на своих сайтах.

В ближайший месяц исправлюсь.

Уже обозначал на Креативной юриспруденции, что с начала 2012 года обучаюсь в Школе Шехтера. Смело могу рекомендовать!

Вчера закончил второй цикл. Через месяц иду на третий. Во втором полугодии — на бизнес-курс.

Призываю креативных юристов проактивно обсудить тему, связанную с изучением иностранных языков.

Как Вы научились английскому языку?

Почему Вы не изучаете английский язык?

Для чего целесообразно научиться английскому языку, если нет практики его использования в рамках компании?

Как Вы поддерживаете данный навык? Какие ресурсы (инструменты) используете для этого?

 

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

  • http:// Александр Бороухин

    Учил английский на довольно неплохом (на общем фоне) уровне в школе в Риге. По крайней мере, этот уровень позволил, переехав в Киров, поступить в гимназию с углублённым изучением английского языка и закончить её с пятёркой по всем языковым предметам (английский, технический перевод, английская и американская литература). Всё-таки уровень обучения в Риге был на порядок выше, раз знания, заложенные там в обычной школе, оказались равны тому, что в Кирове давали в специализированной.

    Довольно рано ещё прослушал оксфордский лингафонный курс, хорошее дополнение было к школьным занятиям.

    Параллельно школьным занятиям читал худ. литературу. Сначала выписывал незнакомые слова в словарик, а потом как-то незаметно незнакомые слова стали попадаться всего по несколько раз на всю книгу :) Для набора словарного запаса чтение ничем не заменить.

    В вузе языком особо не занимался, зато в это время у меня появился компьютер, а с ним — сначала англоязычные книги и энциклопедии на дисках, а потом и доступ в Интернет. В который как окунулся с головой, так вот уже 11-й год не могу вынырнуть :) Во всех моих рефератах, курсовых на старших курсах и в дипломе англоязычных источников было едва ли не больше, чем русских.

    С тех пор постоянно читаю на английском всё, что мне интересно. В той же википедии открываю английские, а не русскую страницы, по любым, даже бытовым вещам. Англоязычные фильмы смотрю в оригинале. Книги читаю так же, даже если есть перевод. И вообще, везде, где есть выбор между английским и русским источником, — выбираю английский. Даже интерфейс Windows и всех программ — строго английский. Это лучшая тренировка в части лексики и выработки привычки к строению языка.

    Активное общение — форумы, переписка с техподдержками и пр. разных зарубежных сервисов. Выезды за границу — как планирование оных (билеты, гостиницы, гиды, путеводители), так и общение в их ходе.

    Недавно решил подтянуть навыки устного общения и сдать TOEFL. Для этих целей занимаюсь по Skype с американским преподавателем в индивидуальном порядке.

    По работе последнее время приходится и документы на английском составлять, и переговоры вести. Думаю, для носителей языка мои спичи про особенности российского оптового рынка электрической энергии на английском (на ходу придумывая перевод половины терминов) звучат малость коряво, но вроде понимают :)

  • http:// Artem Minasyan

    По-моему Александр ответил за все юридическое сообщество :)  

    Углубленно английский начал заниматься на третьем курсе в индивидуальном порядке, правда не с носителем языка, но с профессиональным синхронным переводчиком, бывшим сотрудником дипломатического представительства СССР. Это было... ого, аж в 1999—2000 году. 

    Изучение английского возобновил в иностранной компании, думаю объяснять причину возобновления занятий не стоит. Соответственно проблем с практикой применения английского языка не возникает. 

    Были проблемы с педагогами — методика обучения. Можно смело сказать, что только в том году проблема с преподавателем была решена.

    Уже удалось участвовать на англоязычном совещании, в том числе и в роли переводчика с английского на русский и обратно.

    Больше чем уверен, что многое пока ее получается коряво, но соглашаясь с Александром, скажу что иностранные коллеги, знающие 5-10 слов на русском языке, понимают мою речь :)

  • http:// Аноним

    Английскому я пока еще не научилась. Не учу, потому как сил и времени хватает пока только на другой проджект — диссертация. 

    Зато я приличным образом изъясняюсь и пишу по-немецки. Так получилось, что в 2003 году мне очень — очень повезло. В университете одна дамочка с отличным немецким отказалась ехать в Германию учиться по обмену на год (... ой-ой, это очень сложно!..). 

    Договоренности все были с немцами, нашему факультету не хотелось ударить в грязь лицом. Кинули кличь: кто через месяц готов все бросить, уйти в академический отпуск и уехать в Германию? (вопрос о знании языка вообще не ставился). Ну кто?.. Я, конечно. Как самая смелая из потока, которая знает слово «Хенде хох». 

    ... Скажу только одно: было невыразимо сложно в чужой стране без языка добраться от аэропорта до университетского городка...Зато к концу года на смелые трояки и четверки наравне с немцами были сданы экзамены и письменные работы. И в академ тоже не уходила — приезжала и сдавала сессии в России. 

    Английский следует учить, даже если нет необходимости использовать его в работе:

    1. сегодня нет необходимости, а завтра будет локоток близок, да не укусишь :-) ;

    2. говорят, хорошая профилактика склероза.

    Немецкий поддерживаю: читаю и слушаю радио (Bayern5 или Bayern3), делаю переводы письменные.

    Английским у Шехтера занималась в 2005 году, впечатления  по началу восторженные, а потом как быстро в одно ухо влетело, так также быстро и вылетело. Мне, увы, не подошел данный метод. Я сторонник классической советской школы: правила, письмо (много, очень много письма), зуборежка-долбежка, общение (много, очень много общения). Вот тогда запомнится так, что потом «освежить» и в бой))

    Есть такая супер социальная сеть любителей иностранных языков busuu.com. Там можно найти тандем для изучения языка: ты помогаешь учить русский, а тебе помогают с каким угодно другим языком. Еще мне очень нравится englishcentral.com. После защиты я непременно вернусь к изучению английского. Надеюсь, что это случится очень скоро)

  • http:// Oleg Borodin

    Пользуюсь сервисом http://lingualeo.ru/r/8b4524

    Рекомендую:)

  • http:// Алексей Абакшин

    Коллеги, кто-нибудь этим ресурсом пользовался - http://www.buddyschool.com/?

  • Pingback: Английский язык: полезные ресурсы | Моя профессия – юрист

  • http:// Stream

    и за эти годы в итоге: не выучен английский (ни по какой методике), не написана диссертация (о защите речь вообще не идет), дочь так и болтается у бабушки с дедушкой в Барнауле (к школе с пеленок готовится), пока мать покоряет Москву, тусуется по клубешникам и в интернете стоит из себя юриста, клепая средней паршивости и достоверности материалы, называемые «заметками», и разрывается между прожектом стать авокадо и получить LLM где угодно али еще на что кому сгодиться. Вот это и называется «управлением юридической карьерой». Да, милая, жить тебе с котом вечным младшим юристом. А в интернете можно себя кем угодно воображать.