Как я провел лето...

 

Презентации для

Исполняю обещание, которое я дал ранее на данном сайте, в этой записи кратко опишу свой опыт подготовки презентаций.

На мой существующий багаж знаний и навыков по подготовке эффективных презентаций оказали видеокурсы и книги Радислава Гандапаса, книги Джин Желязны и Дмитрия Лазарева.

Считаю, что эти книги и видеокурсы должны быть в библиотеке любой юридической службы компании.

Вместе с тем, я постоянно отслеживаю книги других авторов по этой теме в целях выявления и внедрения в своей практике новых фишек для совершенствования моего существующего алгоритма подготовки презентаций.

Итак, мой действующий алгоритм подготовки презентаций.

1. Проведение индивидуального мозгового штурма посредством составления карты успеха. При проведении этого мозгового штурма и составлении соответствующей карты успеха я активно использую вопросы, которые обозначил Джин Желязны в заключительной части своей книге в виде памятки «Как делать презентации», в частности: 

1)      Зачем я делаю презентацию?

2)      Чего я планирую достичь посредством этой презентации?

3)      Какие действия я ожидаю получить после выступления с данной презентацией?

4)      Как бы я резюмировал презентацию, если у меня было только 30 секунд?

5)      Что получат слушатели, если скажут «да», и что они могут потерять, если – «нет»?

По совету Дмитрия Лазарева после проведения мозгового штурма и составления карты будущей успешной презентации стал делать перерывы – 15-30 минут, мозговой штурм забирает много сил, которые надо обязательно восстановить перед следующими основными этапами подготовки презентации.

2. Создание в программе Power Point и печать 9-15 пустых слайдов на одном-двух листах (нередко рисую пустые слайды на листе от руки). Первоначально презентацию я делаю на бумаге от руки, заполняя указанные 9-15 пустых слайдов с учетом идей, обозначенных в составленной карте успеха;

3. Преобразование заполненных бумажных слайдов в электронные слайды программы Power Point. При подготовке использую существующие корпоративные или классические формы слайдов Power Point;

4. Поиск и вставка картинок (для их поиска я использую Яндекс);

5. Критика коллег и жены. Направляю презентацию своим коллегам или распечатываю ее жене с просьбой дать свои любые замечания и предложения – в большинстве случаев глаз замыливается и я не вижу очевидных ошибок (в т.ч. орфография и пунктуация) в подготовленной презентации, кроме того, они обязательно выдвигают крайне интересные и полезные идеи по улучшению презентации;

6. Доработка презентации с учетом замечаний и предложений коллег;

7. Распечатка презентация, последняя вычитка, исправление выявленных недочетов – презентация ГОТОВА!

 

PS В прошлой записи о презентациях я поднимал вопрос об целесообразности использования картинок в презентациях.

Недавно делал презентацию «Налоговые пожары и как с ними бороться» для совещания с участием топ-менеджмента компании.

В процессе подготовки этой презентации я интуитивно пришел к выводу — не использовать именнно в этой презентации картинки!

Применительно к налоговой теме оказалось не до шуток и не до картинок.

Необходимое внимание топ-менеджмента на весь период моего доклада с использованием указанной презентации я привлек и удержал вторым слайдом без картинок, на котором было обозначено:

 1. Налоговые пожары – это:

1) ЕДИНОЛИЧНАЯ уголовная и административная ответственность Генерального директора по налоговым правонарушениям

A. Максимальное наказание — Лишение свободы до 6 лет с лишением права занимать определенную должность за налоговое преступление в размере более 10 млн. рублей (ст. 199 УК РФ)

B. Главный бухгалтер по общему правилу не несет ответственность за налоговые правонарушения и преступления

Полезно: обязательно посмотрите видео о фишках презентаций и публичных выступлений от Стива Джобса — ЖМИТЕ ЗДЕСЬ. Скоро выходит соответствующая книга в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» - iПрезентация!

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,