Письма, письма лично на почту ношу... Словно, я роман с продолженьем пишу...

 

Написание данного материала катализировала свежая запись партнера Гринько Владимира на его инновационном юридическом сайте.

Володя напомнил корпоративным юристам о том, что Аутлук это не только электронная почта, в этой программе есть также уникальный инструмент руководителя юридической службы компании по делегированию своих полномочий – раздел «Задачи».

На сайте в рамках серии записей «Люди X» я уже обозначал в качестве 7-го дополнительного обязательного требования к современному корпоративному юристу – «Продвинутый пользователь программ Outlook, Word и Excel».

Очевидно, что электронная почта на сегодняшний день – это преобладающий источник информации в работе юриста компании в условиях информационного гибербума (Интернет, Корпоративные порталы, периодика, книги, семинары, конференции, совещания и т.д.).

Данной записью призываю Коллег обменяться фишками в использовании Аутлук в качестве электронной почты.

Как Вы управляете информацией в рабочем электронном почтовом ящике?

Что Вы делаете с прочтенными сообщениями в Аутлуке?

Сколько раз Вы просматриваете ежедневно рабочий электронный почтовый ящик? А сколько – домашний ящик?

Какие фишки Вы используете в почте программы Аутлук?

Итак, начинаем мозговой штурм.

  1. Создать архивную папку, в которую сохранять все прочтенные и отправленные сообщения.
  2. Настроить автоподпись (А зачем пишут « С уважением, …»? Неужели иные сообщения пишутся без него – без Уважения?).
  3. Отключить систему оповещения о получении новых сообщений.
  4. Создать группу рассылки, включающую адреса ящиков всех специалистов юридической службы компании, а также другие необходимые группы рассылки (например, «Руководители ЮС» — для взаимодействия с Руководителями Юридических служба ДЗО, «Корпоративные секретари» — для взаимодействия с Корпоративными секретарями ДЗО.
  5. Разбираете почту каждый день посредством оперативного перемещения прочтенных сообщений в архивную папку.
  6. Разбор средних и больших завалов во входящей почте лучше через предварительное упорядочение по отправителю – это позволит перемещать сообщения папками в архивную часть почты.
  7. Обязательно указывайте тему в сообщениях.
  8. Присваивайте важность важным сообщениям — ! По очень важным и крайне срочным задачам – указывайте в теме сообщения и в теле сообщения слова – ВАЖНО!, СРОЧНО! ВАЖНО!
  9. По важным сообщениям и сообщениям в адрес Генерального директора – после создания сообщения сразу не отправляйте, выпейте чай-кофе, затем проверьте написанное – и только после этого жмите «Отправить».
  10. Используйте сокращения в сообщениях – например, бвк – будь в курсе.
  11. Пишите сообщения без необходимости прокрутки с абзацами не более 3-4 строк.
  12. Разрабатывайте формы для типовых сообщений — например, в рамках работы Корпоративного секретаря.
  13. Используете автосекретаря Аутлука – если Вы в отпуске.
  14. Выделяйте красным, жирным сроки выполнения задач (желаемые сроки для обратной связи (согласования)) в сообщениях, увеличивайте размер шрифта.
  15. Кто ищет, тот всегда найдет!
  16. Штурм-mail

PS – Сколько раз в день надо проверять рабочий электронный ящик? Достаточно ли 2-3 раза?

Полезно:
Формула времени. Тайм-менеджмент на Outlook 2007-2010

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , ,

  • http:// Александр

    Из перечисленного я никогда не перемещаю сообщения из папки «Входящие». Они оттуда перемещаются в архив только в ходе ежемесячной автоархивации. Неразобранные сообщения либо ещё помечены как непрочтённые, либо на них поставлен флажок «к исполнению». В Outlook создана папка поиска «непрочтённые или к исполнению», в которой все неразобранные сообщения рассортированы по категориям.

    Проверяется почта раз в минуту с компьютера, раз в 5 минут — с телефона. Не самый эффективный способ общения, но, увы, мессенджеры (Skype, ICQ) используют не все коллеги и почта зачастую заменяет и их тоже.

    Что могу добавить:

    17. Активно используем Windows Search. Мгновенный поиск по многолетнему архиву переписки очень помогает. Для этого, правда, файл pst с архивом должен быть постоянно открыт. Когда его размер начинает исчисляться десятками гигабайт — производительность системы страдает. Помогает 64-битная версия Outlook 2010, ну и производительный компьютер, естественно.

    18. Настроить регулярное получение почты на мобильный телефон. Во время обеда, например, пока ждёшь заказ в ресторане, удобно с телефона «раскидать» не требующие подробных ответов письма. Или в дороге. Используется время, которое сложно потратить на что-то более продуктивное.

    19. Использовать возможности Outlook 2010 для организации сообщений — conversations, Outlook Social Connector и т.п. В этой версии стало гораздо более удобно охватить взглядом всю историю переписки по тому или иному вопросу.

    20. Не хранить почту на сервере, соединяться с сервером для её получения только по защищённому каналу (SSL), не предоставлять удалённого доступа к своему компьютеру, шифровать локальный диск компьютера (последние два совета актуальны не только для почты) и т.п. Кого дешевле подкупить для получения коммерческой информации — Вас или системного администратора? Ответ очевиден. А на компьютерах юристов часто можно собрать доказательств не на один состав — и на руководство, и на самих юристов.

    Надо ещё подумать, наверняка будут и другие мысли.

  • http:// Андрей Палыч

    Частота проверки должна зависеть от потребностей бизнеса и обычаев той или иной компании.

    Думаю почту проверять чаще чем раз в три часа не стоит, или по простому три раза в день: утром, после обеда и за час до окончания рабочего дня.

    Папку входящие думаю сортировать все таки стоит, например сам перекидываю все «отработанные» сообщения в папку по отправителю, либо по проекту. То что требует внимаения, остается болтаться во входящих.

    Поиск live на мой вкус не самый лучший. Мне больше нравится персональный поиск от яндекса, он шустрее, информативнее и удобнее в общении.

    А вообще многое в работе Аутлука зависит от иного софта, который используется в компании. В моем случае использование Аутлука на компе и Керио Коннект как почтовой серверной программы накладывает ряд ограничений на функционал Аутлука...

  • http:// Александр

    Не представляю, как я работал бы при проверке почты несколько раз в день. Знаю, что тот же Глеб Архангельский это рекомендует и вообще это хорошая практика. Но как? Я 90% вопросов решаю по эл. почте. Все коллеги приучены, что телефон — это исключительное средство связи, только когда вопрос не терпит ни минуты. Телефонный звонок отрывает меня от текущих дел, а регулярные разборы почты я чередую с более содержательными занятиями как мне удобно. Дневная норма — ответить на 50-100 писем. Иногда один и тот же документ перекидывается по почте между участниками составления/согласования по много раз, прежде чем будет составлена итоговая редакция. Если бы все почту проверяли по 3 раза в день — документы бы месяцами писались.

    Неужели все те, кто ограничивает работу с почтой несколькими сеансами в день, успешно внедрили среди всех коллег более продвинутые средства для эл. общения и совместной работы с документами? У меня ни в одной из компаний это, увы, не удавалось сделать.

    Что касается поиска — ну не знаю, куда уж шустрее встроенного в Windows 7 — архив документов размером под 100 Гб, из которых PST-файлы — около 20 Гб, ищет мгновенно. Совсем мгновенно. До этого на XP использовал Google Desktop Search — но в семёрке перешёл на встроенный поиск именно из-за его скорости и отличной интеграции с системой (как в самой Windows, так и в Outlook).

    Отсутствие сервера Exchange, с одной стороны, конечно, ограничивает возможности Outlook, с другой — даёт возможность поэкспериментировать с другими программами, которые могут быть удобнее. Outlook имеет и массу недостатков.

    Мне вот в среднесрочной перспективе грозит переход на Lotus Notes/Domino — с ужасом представляю процесс адаптации своих привычных схем работы к новой платформе.

  • http:// Александр

    Насчёт разборки или неразборки писем из входящих, кстати, есть ещё один немаловажный момент. Сохранять ли вложения из писем и сами письма на диск, если в них содержится информация, которая может пригодиться в последующем? Я всегда сохраняю. Поэтому наличие сложной структуры папок в Outlook мне не столь важно. В архиве почты я ищу только ответы на вопросы «где я про это слышал» и «с кем и когда я это обсуждал», а не извлекаю из него содержательную информацию. Все документы по проектам и прочим проблемам хранятся на диске.

    Готов признать, что это не самая оптимальная схема работы, но мне было бы очень сложно перестроиться на другую.

  • http://blog.abakshin.com/ Алексей Абакшин

    В дополнение.

    21. При отправке специалистами юридической службы рабочих сообщений за рамками службы обязательно вставлять в «Копия» руководителя юридической службы

    22. Любое взаимодействие между специалистами юридических служб компании через электронную почту — в «Копия» должны указываться руководители соответствующих юридических служб