Мотивация специалистов юридических служб дочерних обществ (филиалов)

 

В продолжение материала «Мотивация специалистов юридических подразделений», размещенного на блоге 25 января 2009г.

Теперь задача по мотивации юристов усложняется – нужно мотивировать юристов в региональных дочерних обществах (филиалах), куда доставлять каждую неделю флип-чарты, заполненные центральной юридической службой, представляется затруднительным — как каждую неделю планировать работу 10  и более региональных юридических служб, более 100 специалистов, как обеспечить еженедельную, ежемесячную перевозку флип-чарта из Москвы в Амурскую область?

А вот и решение — лучший слесарь, сантехник, доска почета, передовик, первый, а именно — планирование через проведение конкурсов на Лучшее юридическое подразделение дочерних обществ (филиалов) и его Лучших специалистов по направлениям правовой работы.

Человек лучше (эффективнее) работает в группе – сравнение с другими, оглядываясь на других, соперничество, дух соревнования и т.п. мотивирует делать, работать лучше других!

Конкурс – это мощный невидимый и достаточно автономный помощник руководителя центральной юридической службы.

Но не все так просто!

Главная проблема проведения конкурсов — определение показателей оценки конкурсов.

Кого можно признать лучшим юридическим подразделением?

Кого можно признать лучшим специалистом юридического подразделения по соответствующему направлению правовой работы?

Каким образом «оценки на Лучшее» можно количественно измерить?

В юридической литературе и периодике, Интернете Вы не найдете качественных ответов на указанные вопросы. Не нашел я ответов, изучая книгу «Эффективный юридический департамент»  (http://clj.ru/career/28885/#3), и, представляя Департамент по правовому обеспечению ОАО «РКС» в конкурсе «Лучшие юридические департаменты России 2008г.» (http://www.bestlegal.ru/).

И снова про ресурс подчиненных!

Основная идея решения указанной проблемы – проведение Мозгового штурма с участием Ваших специалистов! Активно привлекайте в этот процесс всех специалистов юридических служб головной и дочерних обществ (филиалов)!

Алгоритм по определению показателей оценки конкурсов:

1.           Подготовьте форму таблицы для заполнения со стороны специалистов юридической службы головной компании – К чему надо мотивировать специалистов юридических служб дочерних обществ? Как мы будем мониторить достижения, результаты участия в конкурсах? Важно при заполнении таблицы обозначить максимальное число любых вариантов показателей – это будет заочный Мозговой штурм!

2.           Обсудите заполненную таблицу на совещании юридической службы головной компании!

3.           Трансформируйте скорректированную таблицу с учетом предыдущего совещания в формат презентации Power Point и обсудите эту презентацию на совещании юридической службы головной компании!

4.           Направьте презентацию специалистам юридических служб дочерних обществ (филиалов) для дачи замечаний и предложений по их устранению («Все ли понятно?»)!

5.           С учетом мнения специалистов юридических служб дочерних обществ (филиалов) скорректируйте таблицу показателей оценки конкурсов с точки зрения их «понимаемости» (реальной исполнимости) со стороны последних и начните разрабатывать правила проведения конкурсов.

Используйте этот инструмент мотивации! Проведите Мозговой штурм по определению показателей оценки юридических конкурсов!

Сколько получилось по итогам Мозгового штурма указанных показателей? Слабо получить более 20 показателей?

Какие юридические конкурсы Вы предлагаете провести?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,