Доверяй, но сверяй!

 

В большинстве случаев в компаниях налоговыми вопросами в текущем режиме занимаются бухгалтеры.

Занимаются указанными вопросами бухгалтеры, а судятся юристы. Если проигрываются налоговые споры, в этом виноваты юристы, а не бухгалтерия.

Нередко можно услышать от главного бухгалтера о том, что на ближайшие три года у компании не будет налоговых претензий в силу устной договоренности с руководителем соответствующего налогового органа.

Вместе с тем, неясно будут ли действовать эти договоренности при смене главного бухгалтера или руководителя налогового органа на протяжении данного периода времени, а также что будет после истечения этого периода?

Как правило, компания всячески избегает выездных налоговых проверок, что способствует риску предъявления существенных претензий со стороны налогового органа.

Чем больше промежуток между налоговыми проверками, тем выше вероятность взыскания с компании крупных сумм недоимок по налогам и штрафных санкций.

Предлагается, особенно в случае, когда юридическая служба только тушит налоговые пожары в суде или вышестоящем налоговом органе в рамках апелляционного обжалования, вести в компании обязательную системную сверку расчетов по налогам и сборам с соответствующим налоговым органом.

Издайте в компании приказ генерального директора, которым установите обязанность бухгалтерии по проведению указанной сверке не реже одного раза в полугодие. Программа максимум – сверка расчетов по всем налогам и сборам, программа минимум – сверка расчетов по налогу на прибыль и НДС.

Если ведение бухгалтерского учета в компании осуществляет специализированная организация, включите в договор данную дополнительную обязанность этой организации с установлением ответственности в виде неустойки за невыполнение указанной обязанности.

Подписанные налоговым органом акты сверки расчетов по налогам и сборам являются эффективным средством оформления упомянутых устных договоренностей с руководителем налогового органа и качественным инструментом эффективной судебной работы по налоговым спорам компании.

Папка с подписанными актами сверки очень пригодиться юридической службе в судебной работе по налоговым спорам.

Должно ли заниматься юридическое подразделение налоговыми вопросами в текущем режиме?

В каких формах должно участвовать юридическое подразделение по налоговым вопросам, кроме тушения налоговых пожаров в суде?

 

Добавить в закладки

Метки: , , , , , , , , , , , ,